Connect with us

Архангельск

Технологии экотеррора: кому выгоден протест против Шиеса?

Шиес? Едва ли вы слышали о нём. Крохотный полустанок в Архангельской области стал едва ли не символом борьбы так называемых экоактивистов против современных технологий обработки мусора. О Шиесе кричат в мегафоны, устраивают акции протеста, и даже вот палаточный лагерь устроили, который, правда, сам по себе нарушает законодательство — мешает рекультивации земель Лесного фонда.

forest-1950402_1280

Но кого это смутит, когда ты стоишь что называется против капиталиста? За природу. Которой, если разобраться в теме, вообще ничего не угрожало и не угрожает. Ведь никакого экотехнопарка у станции Шиес нет, а строительные работы там были прекращены еще летом. Но обстановка день ото дня накручивается, давление на власти нарастает.

Ситуация выглядит довольно странно: с одной стороны ничего не происходит, но тебе говорят обратное — «Земля вот-вот налетит на небесную ось», как говорила незабвенная героиня одного булгаковского произведения. То есть строительство объекта, где современные технологии позволят хранить мусор длительное время без какого-либо вреда окружающей среде, с использованием передового мирового опыта, — всё это сравнивается с едва ли не экологической катастрофой мирового масштаба. Абсурд.

Вдумайтесь: в Северодвинске куда менее экологичный мусорный полигон вплотную граничит с жилыми кварталами, но кто и когда слышал о протестах местных жителей, поддержанных, например, экологами или оппозицией? Да никто. Как и в Норильске, Электростали и Ногинске, которые окружают огромные свалки мусора.

Конечно, в случае с Шиесом явно не обошлось без манипуляций, пишет Инфокс. Главное прокричать, а так уж как получится, куда выведет кривая. Другими причинами объяснить несоразмерность накручиваемых вокруг Шиеса слухов просто невозможно.

Впрочем, другие страны всё это уже проходили. К примеру, в Канаде лесозаготовительная компания Resolute Forest Products обвинила в суде GreenPeace в рэкете, диффамации, клевете и мошенничестве. Характеры методы работы так называемых экоактивистов там и здесь, в России. Сначала выбирается какой-либо объект, формально подходящий под критерий «экологическая проблема», вокруг которого начинают плодиться слухи и домыслы, разгоняемые паникёрскими заявлениями в стиле «всё пропало». И ведь это — описание проблемы не с Шиесом, а с объектом той самой канадской Resolute Forest Products. Впрочем, именно такая же методика используется и в случае с Шиесом. Домыслы и фальшивые сенсации — вот чем полнятся соцсети, умело подогреваемые рассказами, в которых правда перемешана с ложью так, что отделить одно от другого обычный человек попросту не в состоянии… По соцсетям бродят фантастические рассказы о том, что в «городе Шиес» (!) вырыли огромный котлован, и «в Коми тоже самое».

При этом экоактивисты собирают деньги с неравнодушных граждан — мол, на борьбу. Какую борьбу? С чем? С чем борются активисты, если в Шиесе ничего не происходит? Вместо документальных подтверждений своих трат на сайте «защитников Шиеса» висит типичная филькина грамота. Почему, например, собрано 2 млн рублей, а не 20 млн? На какие командировочные ушли 56 тысяч рублей? Почти полтора миллиона штрафов — это за что? Словом, вопросов становится слишком много. А ответов — нет. На рэкет — похоже, на защиту природы — не особенно. А если учесть, что в России действительно достаточно проблем с этим, то хорошо было бы приложить усилия экоактивистов там, где они действительно были бы полезны. Например, с мусоросжигательными заводами. Не хотите хранить — будете сжигать и дышать этой гарью вместе с детьми и внуками.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru