Connect with us

Архангельск

В Архангельске поздравили участников Универсиады

imageВ Архангельске ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова 18 июля поздравила участников всемирной Универсиады в Казани — спортсменов-стрелков Леонида Екимова, Сергея Круглова и Дарью Вдовину.

«Мы внимательнейшим образом следили за спортивными соревнованиями, очень переживали за вас, радовались, когда вы достигали высоких результатов, — сказала Елена Владимировна. — Искренне вас поздравляю. Вы настоящие герои Универсиады! Думаю, что впереди у вас еще много побед!»

Участник Универсиады, студент Института физической культуры, спорта и здоровья Леонид Екимов вернулся на малую родину с шестью медалями разного достоинства. В интервью он поделился с нами своими впечатлениями о крупнейшем спортивном студенческом форуме.

— Леонид, как для вас складывалась Универсиада?

— Складывалась несколько сложно. От первых упражнения я ожидал большего результата. Но следующие стрельбы были более удачными, и вот итог — шесть медалей: две личные и четыре командные.

— Как вы оцениваете уровень соперников?

— Вы знаете, соперники те же, что участвуют в Кубках мира, Олимпийских играх. В стрельбе из произвольного пистолета и из пневматического выступал олимпийский чемпион Пекина. Так что соревнования были очень представительные.

— В интернете сейчас обсуждают, что Россия выставила суперпрофессионалов, участников Олимпиады, а студентов якобы задвинули. Как вы относитесь к этому мнению?

— Да, я слышал эту точку зрения. Считаю, что так говорят люди некомпетентные, которые за спортом не следят.

— Леонид, каковы общие впечатления от Универсиады в Казани?

— Универсиада понравилась. А город я почти не видел, к сожалению. Но стрельбище очень хорошее, и организация на очень высоком уровне, и объекты спортивные. Деревня Универсиады — отличная. Было даже лучше, чем в Лондоне. Молодцы, все сделали очень красиво!

— Леонид, обычно вы самокритичны. Сейчас, по прошествии некоторого времени, как вы оцениваете свое выступление по пятибалльной шкале?

— Наверное, на «четверку».

— В ближайшее время будут соревнования?

— Да, чемпионат Европы в Хорватии. Я, к сожалению, на олимпийские виды программы там не попал, буду выступать только в неолимпийских видах: стрельба на 25 метров — стандартный пистолет и крупнокалиберный. Осталось две недели до старта.

— Что важно для стрелка — физическая подготовка или выдержка?

— Все важно, конечно, но самообладание, я думаю, на первом месте.

— Для спортсменов, которые прикладывают значительные физические усилия нужны специальные диеты. Практикуют ли что-то подобное стрелки?

— Нет, особой диеты у нас нет. Специальные диеты — это в большей степени для циклических видов спорта.

— Есть ли у вас мечта?

— Конечно, выиграть Олимпийские игры. А второе — образование. Надо закончить институт.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru