Connect with us

Культура

«Ксеньевский прииск» взял на себя расходы по съемкам фильма с непрофессиональными детьми-актёрами

В Москве Минкультуры России выдало прокатное удостоверение первому в стране полнометражному художественному фильму с непрофессиональными детьми-актёрами «В воде не тонут».

imageКартина заняла второе место в категории «Полнометражные художественные фильмы» на международном кинофестивале «Свобода», оставив позади конкурентов из Москвы. Официальную премьеру ленты устроят после отмены ограничительных мер в работе кинотеатров. Затраты по производству фильма взяло на себя золотодобывающее предприятие из Забайкальского края — ПАО «Ксеньевский прииск». Ныне в детских домах Читы и региона ведутся пробы детворы на участие в съемках второй части киноленты. И этот проект финансирует «Ксеньевский прииск» каждый год, вкладывающий в благотворительность в Забайкальском регионе десятки миллионов рублей.

Сценарий фильма — это тема детей, становящихся жертвами наркотиков. Повествование основано на реальных событиях. Юные актёры, во многом, играли самих себя.

— Это дети, у которых родители живы, но находятся в местах не столь отдалённых или не принимают их в семьи. Эти социальные сироты как укор всему обществу, — поведал гендиректор ПАО «Ксеньевский прииск» Егор Литуев. – Ощущая за собой социальную ответственность, решение вопроса о финансировании фильма, далось нам легко.

По словам собеседника, в итоге получилось профессиональное кино с интригующим сюжетом, отличной актёрской работой и трюками, соответствующими уровню «большого кино».

Не случайно первыми зрителями были воспитанники некоторых детдомов и реабилитационных центров Забайкальского края. Ведь, по сути, это они – герои кинофильма. А кое-кто из них — актеры и исполнители саундтреков.

Интересна и история создания киноленты. В мае 2019 года у инициативной группы, возглавляемой известной в Сибири журналисткой Еленой Хзанян, появилась идея снять художественный фильм. И не в декорациях, а на базе отделения психолого-педагогической реабилитации и коррекции поведения несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества центра «Доверие». И не только как художественное высказывание, но и как акт социальной реабилитации. Немаловажным явился и тот факт, что над подопечными «Доверия» шефствует «Ксеньевский прииск», оперативно решивший проблемы с финансированием съёмок.

Высокий художественный и публицистический уровень киноленты, как мы сообщили в начале, подтверждён авторитетным мнением жюри международного фестиваля «Свобода». Как отмечено мастерами, создателям фильма удалось поддерживать интерес зрителя до завершения киноповествования. Также обращают на себя внимание непосредственность и отсутствие фальши в игре юных актеров, ставящих фильм из Забайкалья в один ряд с классикой жанра отечественного кинематографа — «Республика ШКИД», «Пацаны» и «Подранки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru