Connect with us

Культура

Сергей Янчуков возрождает храмы Забайкалья

В Забайкальском крае — пора возведения и восстановления православных храмов.

Так, вскоре откроются храм иконы Божьей матери Смоленской, что в селе Смоленка, православный храм святого Дмитрия Солунского в поселке Кадала, храм святого Спиридона Тримифунтского в поселке Даурия.

528_736Всё это благодаря титаническим усилиям фонда «Сила Забайкалья», основанного основным акционером группы компаний «Мангазея», выдающимся меценатом Сергеем Янчуковым.

Проект долгосрочный. И немудрено. Группа компаний «Мангазея» Сергея Янчукова — крупнейший работодатель в Забайкалье. Звучит несколько утилитарно, но правдиво: труду, особенно такому тяжёлому как золотодобыча, должна сопутствовать духовность.

Только в нынешнем году фонд инициирует сооружение новых храмов в поселках Дарасун, Калга, Баляга и Новопавловка: проектные работы, фундамент, монтаж зданий.

529_743Власти Забайкальского края не остались в стороне, подчёркивая не только православные, но и культурно-исторические аспекты благой деятельности фонда и лично Сергея Янчукова. Взять, к примеру, реставрацию церкви Успения Пресвятой Богородицы в Нерчинском районе — село Калинино. Это первое каменное культовое здание на востоке от Байкала 18-го века, возведённое по приказу Петра Великого на месте Успенского мужского монастыря, где томился в ссылке старообрядец протопоп Аввакум.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова в Чите заявила, что этот объект – несомненная культурная ценность не только её субъекта федерации, но и всей страны. По этой причине власти края вышли с инициативой присвоения церкви Успения Пресвятой Богородицы статуса объекта федерального значения. Сергей Янчуков и крепкая команда его единомышленников обеспечивают материально-техническое обеспечение этой задачи – комплексная реставрация храма.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru