Connect with us

СЗФО

45% компаний вынуждены внепланово снижать или приостанавливать поиск и приём персонала

В России почти половина российских компаний (45%) и в том числе из регионов СЗФО, прошедших опрос, внепланово снижают или останавливают подбор сотрудников до конца 2022 года.

imageАналогичная ситуация наблюдется и, в целом, по России. В 23% компаний с конца февраля число сотрудников уже уменьшилось, в 14% компаний, наоборот, численность выросла.

Больше всего компаний, принявших такие решения, в Москве (71%), Санкт-Петербурге (51%).

Увеличивают поиск и набор сотрудников лишь 4% работодателей, 2% — по Санкт-Петербургу, еще меньше по Москве (1%). При этом 40% опрошенных компаний в том числе из СЗФО пока не меняют своих планов по подбору новых сотрудников, 37% таких приходится на Санкт-Петербург, в Москве доля таких компаний кратно меньше – лишь 16% работодателей в столице не меняли планы по найму персонала в оставшееся время 2022 года.

Кроме того, по результатам опроса в 23% компаний численность сотрудников уже снизилась с начала текущего кризиса. А в 14% компаний штат сотрудников наоборот вырос, а в 63% пока численность не изменилась, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

image001

В разрезе профобластей сильнее всего уменьшилась численность сотрудников в компаниях из сферы строительства (на 26%). С другой стороны, увеличение штата сотрудников наиболее заметно в компаниях из ИТ-сектора. Меньше всего кризис за последний месяц повлиял на численность компаний из производственной сферы.

Безработица в России в 2022 году может достичь уровня 2009 года и составить от 5,7% до 7,5%, сообщил в начале апреля в Калининграде эксперт Михаил Жуков. При этом еще в феврале она была на историческом минимуме и составляла 4,1%, рассказал эксперт.

image003

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru