Connect with us

СЗФО

Исследование: число вакансий в СЗФО сократилось

В СЗФО в одном из интернет-сервисов по поиску работы за неделю с 21 по 27 марта по сравнению с неделей с 14 по 20 марта 2022 года  работодатели  в целом по рынку сократили число вакансий на 6%.

Между тем динамика вакансий демонстрирует небольшое замедление падения причем по всем регионам СЗФО, что может быть позитивным хотя и краткосрочным трендом восстановления ситуации. За последнюю неделю рынок труда немного восстановил спрос на работников. В свою очередь ,соискатели за последнюю неделю также немного замедлили активность и разместили или обновили лишь на 0,20% резюме больше.

Динамика вакансий и резюме в регионах СЗФО

(21.03–27.03 по сравнению с 14.03–20.03)

Регион

Динамика вакансий

Динамика резюме

Санкт-Петербург

-6%

+0,50%

Архангельская область

-0,34%

-1%

Ленинградская область

-4%

-0,38%

Калининградская область

-5%

-0,65%

Мурманская область

-7%

-1%

Новгородская область

-1%

-0,25%

Псковская область

-1%

-1%

Республика Карелия

-3%

-1%

Республика Коми

-1%

-1%

Вакансии и резюме по регионам СЗФО

В Архангельской области за прошедшую неделю (с 14 по 20 марта) наибольшее сокращение предложений о работе отмечается в профобластях «Наука и образование» (-19%), «Госслужба» (-11%) и «Консультирование» (-6%). В то время как наиболее активно местные соискатели размещали резюме в профобластях «Домашний персонал» (+17% резюме за неделю), «Рабочий персонал» (+2%), а также в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса (+1%).

По данным сервиса, в Калининградской области самое чувствительное сокращение предложений о работе отмечается в профобластях «Автобизнес» (-14% к неделе с 14 по 20 марта 2022 года), «Управление персоналом» (-13%), «Страхование» (-13%). Наиболее активно соискатели размещают резюме в профобластях «Инсталляция и сервис» (+2%), «ИТ, телеком» (+1%), а также в сфере маркетинга (+1%).

В Мурманской области в отличие от остальных регионов СЗФО падение числа вакансий не замедлилось и продолжается. Наибольшее сокращение предложений о работе отмечается в профобластях «Банки» (-18%), «Наука и образование» (-18%), «Искусство, масс-медиа» (-13%). В то время как наиболее активно соискатели размещали резюме в профобластях «Закупки» (+4%), «Рестораны и гостиницы» (+2%), «Добыча сырья» (+1%).

По данным hh.ru, в Новгородской области наибольшее сокращение предложений о работе за последнюю неделю отмечается в профобластях «Маркетинг и реклама» (-20%), «Банки» (-11%), «Управление персоналом» (-15%). В то время как наиболее активно соискатели размещали резюме в профобластях «Спортклубы, фитнес, салоны красоты (+6%), «Наука и образование» (+5%), «ИТ, телеком» (+4%) и «Автобизнес» (+3%).

В Псковской области за последнюю неделю число вакансий больше всего снизилось в сфере «Маркетинг и реклама» (-22%), в области «Наука и образование» (-15%), а также в сфере «Искусство и масс-медиа» (-10%). В свою очередь соискатели больше всего обновляли резюме в сферах «Спортклубы, фитнес и салоны красоты» (+10%), «Медицина и фармацевтика» (+4%), «Инсталляция и сервис» (+4%), а также в области науки (+3%).

В Карелии работодатели несколько снизили число вакансий в сферах «Туризм, рестораны, гостиницы» (-11%), «Бухгалтерия» (-6%), и «Транспорт» (-4%). Местные соискатели за неделю стали больше искать работу в области «Медицина и фармацевтика» (+4%), «Инсталляция и сервис» (+3%) и госслужба (+2%).

В Коми за последнюю неделю сильнее всего наблюдается сокращение падения числа вакансий, но все же ощутимей всего число новых вакансий уменьшилось в сферах «Юристы» (-15%), «Туризм, рестораны, гостиницы» (-15%) и «Банки» (-14%). Местные соискатели в свою очередь стали больше интересоваться работой в сферах «Страхование» (+10%), «Инсталляция и сервис» (+4%) и «Наука и образование» (+4%).

По Ленинградской области рынок труда постепенно стабилизируетсяуменьшается падение вакансий, но пока сохраняется повышенная активность соискателей. Между тем наименьший прирост вакансий зафиксирован в сфере «Маркетинг и реклама» (-7%), «Автобизнес» (-7%) и «Транспорт» (-7%). Соискатели, живущие в Ленобласти, стали больше размещать и обновлять резюме в сферах «Консультирование» (+16%), «Домашний персонал» (+5%), а также «Искусство и масс-медиа» (+3%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 марта 2022 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе HeadHunter, проведшем исследование.

За последнюю неделю падение числа вакансий в Санкт-Петербурге немного замедлилось и составило -6% по сравнению с неделей с 14 по 20 марта. Наименьший прирост вакансий за неделю демонстрировали сферы «Управление персоналом» (-10%), «Страхование» (-8%), «Наука и образование» (-8%), а также «Транспорт и логистика» (-8%). В свою очередь петербуржцы больше всего интересовались работой в области «ИТ, телеком» (+3% прироста резюме), «Административный персонал» (+1%) и «Продажи» (+1%), кроме того, активизировались в поиске работы студенты.

Уровень конкуренции

Из-за снижения числа вакансий и повышенной активности соискателей уровень конкуренции продолжает расти и в ряде регионов СЗФО (Петербург, Калининградская область) превышает норму по рынку.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru