Connect with us

Власть

Создается рабочая группа по подготовке предложений об учете интересов СЗФО при выводе из эксплуатации АЭС

imageВ Санкт-Петербурге, в стенах Законодательного собрания Ленинградской области, 2 октября состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экологии.

Депутаты обсудили ряд актуальных для регионов вопросов законодательства в области охраны природы. Областную думу из Калининграда на мероприятии представили председатель и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Никулин и Валерий Селезнев.

Председатель постоянного комитета ПАСЗР по экологии, председатель комитета Думы Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Никулин отметил, что сегодня тема экологии в России выходит на один из главных планов.

— Очень много внимания уделяется изменению законодательства. Сегодня, в частности, обсуждается вопрос обобщения опыта субъектов по изменению федерального законодательства в области отходов производства и потребления в связи со вступлением в силу нового Федерального закона «Об отходах производства и потребления», — сообщил Александр Никулин, пояснив, что нормами вводятся новая коммунальная услуга — обращение с твердыми коммунальными отходами и институт регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, который будет отвечать за оказание данной коммунальной услуги.

Далее заместитель председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Вивсяный выступил с инициативой создать рабочую группу по подготовке предложений, выработке механизмов участия и учета интересов регионов Северо-Запада России при выводе из эксплуатации АЭС, а также ядерно- и радиационно-опасных объектов. Было принято решение, что в рабочую группу войдут четыре члена постоянного комитета ПАСЗР по экологии.

— Члены этой рабочей группы будут нарабатывать материал с привлечением экспертов в данной области, который будет обобщен и использован в дальнейшем, — отметил Александр Никулин.

В ходе заседания комитета парламентарии также ознакомились с проектом федерального закона «Об охране Ладожского и Онежского озер». Кроме того, участникам заседания был представлен доклад об опыте реализации закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Подводя итоги заседания, Александр Никулин отметил, что членами комитета было поддержано два проекта федеральных законов, разработанных в субъектах, касающихся ужесточения ответственности по незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых и поправок в налоговый кодекс в части установления налога по общераспространенным полезным ископаемым.

Следующее заседание постоянного комитета ПАСЗР по экологии решено провести в апреле 2016 года в Санкт-Петербурге.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru