Connect with us

Калининград

Полпред президента РФ в СЗФО посетил стройплощадку культурно-образовательного центра в Калининграде

В Калининграде сегодня, 8 апреля 2022 года, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан побывал на строительной площадке и в учебных корпусах культурно-образовательного центра.

imageТам продолжаются работы по устройству монолитного каркаса музейного комплекса, возведение внутренних стен и перегородок, в подготовленных помещениях начался монтаж инженерных сетей. Строительная готовность оценивается в 68 процентов.

По части используемых в строительстве материалов происходит постепенный переход на продукцию отечественных производителей.

На западной площадке началось строительство театра оперы и балета, а на территории высшей школы музыкального и театрального искусства завершены работы по испытанию грунтов, забиваются сваи. Всего там занято 1083 человека, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 апреля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Также Александр Гуцан осмотрел учебные корпуса и общежития для воспитанников Центральной музыкальной школы имени П. И. Чайковского (ЦМШ) и Московской государственной академии хореографии (МГАХ). С ноября прошлого года 63 человека с 1 по 11 классы обучаются по 12 специальностям, в филиале МГАХ занимаются 102 человека.

После осмотра учебных классов, библиотеки, оркестрового и актового залов, полномочный представитель пообщался с руководством учреждений и подрядчиками.

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru