Connect with us

Калининград

В России за десятилетие стало труднее с поиском работы

В России половина соискателей считают, что за последние десять лет стало сложнее искать работу.

Причем, чем раньше началась карьера респондента, тем вероятнее он оценивает процесс поиска работы именно так. Среди представителей юридической и банковской сфер высока доля тех, кто отметил сложности при трудоустройстве за последние 10 лет.

imageНичего не изменилось на этапе поиска работы для 12% соискателей, а 25% опрошенных стало легче.

Таковы данные интернет-исследования компании HeadHunter, которое проводилось в российских регионах, включая Калининградскую область.

Каждый третий респондент за последние 10 лет кардинально сменил карьерную траекторию, освоив новую профессию, каждый четвертый начал работать в смежной профобласти. Еще 15% даже не задумывались о том, чтобы сменить род деятельности, а 28% — думали об этом, но не решились. В меньшей степени готовы менять профессию юристы, бухгалтеры и финансисты.

По мнению большинства работников, принявших участие в опросе, появление и развитие новых технологий в уходящем десятилетии упростило выполнение рабочих обязанностей — так считают 79% специалистов из разных регионов страны. Для 11% современные технологии лишь усложнили процессы, причем выше всего эта доля среди более опытных соискателей, начавших карьеру в 1999 году или ранее. Также эта доля высока среди представителей научно-образовательной и HR сфер.

При этом почти каждый второй положительно смотрит на уходящее десятилетие с точки зрения своей профессиональной жизни, ещё 28% оценивают его нейтрально, и 22% — негативно. Позитивнее всего на десятые годы смотрят представители топ-менеджмента и IT-сферы, негативнее всего — сотрудники банковской сферы и рабочий персонал, передал из Санкт-Петербурга в Калининград собкор Вестника СЗФО.

Что касается так называемого баланса “работа-личная жизнь”, то для 32% респондентов за последние 10 лет в этом отношении ничего не изменилось. С другой стороны, 43% опрошенных начали больше работать, 25%, напротив, стали уделять больше времени личной жизни. Крен в сторону работы более заметен у соискателей из банковской и медицинской сфер. За личную жизнь «взялись» представители сфер маркетинга и PR.

Если говорить о будущем, в ближайшие 10 лет планируют сменить профессию 51% соискателей из разных регионов России. Выше всего эта доля среди тех, кто позже начал карьеру, а также среди представителей автобизнеса и банковской сферы. Не готовы к подобным переменам 29% опрошенных.

Четверть респондентов считают, что в ближайшие 10 лет есть риск исчезновения их текущей профессии. Большинство же уверены, что таких угроз нет (68%). Выше всего доля обеспокоенных плохим сценарием развития событий наблюдается в банковской сфере и в автобизнесе.

Ожидания от грядущего десятилетия в основном позитивные: 53% соискателей ждут лучшего с точки зрения их профессиональной жизни. Наиболее подвержены негативу работники сферы безопасности и, опять же, рабочий персонал.

Наиболее популярный карьерный план на ближайшие 10 лет — получение новых знаний и навыков. Этим планируют заняться 67% россиян, принявших участие в опросе. Сменить место работы планируют 46% соискателей, а 28% хотят освоить новую профессию. Наиболее высока доля желающих в следующие 10 лет сменить профессию среди соискателей из автобизнеса и научно-образовательной сферы. К переезду на работу в другую страну готовятся 22% работников, ещё 18% готовы к релокации ради трудоустройства в другой регион России.

В онлайн-опросе, проводившемся и в Калининграде, с 12 по 20 декабря 2019 года участвовали 3630 соискателей работы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru