Connect with us

Калининград

Памятный знак Герою России – на здании школы в Калининграде

В Калининграде сегодня, 10 июня 2022 года, председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин принял участие в церемонии открытия памятного знака командиру танковой роты 126-й отдельной бригады береговой обороны старшему лейтенанту Антону Старостину на здании школе №36.

imageАнтон Старостин родился в Калининграде, учился в школе №36, затем на автомеханика в художественно-промышленном техникуме (ныне – колледж предпринимательства).

После прохождения срочной службы в армии в 2020 окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил командиром танкового взвода в 126-й отдельной Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригаде береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск. К 2022 году как перспективный офицер назначен командиром роты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июня 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Командир танковой роты отдельной бригады береговой обороны старший лейтенант Антон Старостин участвует в специальной военной операции с ее первого дня. В ходе захвата переправы экипаж танка под его командованием в числе первых ворвался на мост, чем обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала.

imageУтром ,25 февраля, батальон противника предпринял попытку отбить переправу. Экипаж Антона Старостина, заняв тактически выгодную позицию, решительно вступил в бой. Их прицельным огнем были уничтожены восемь БТР и десятки солдат противника, что нанесло противнику существенный урон и не позволило прорваться к переправе. В ходе боя танк под командованием российского офицера атаковали расчетом американского переносного противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», в результате чего Антон Старостин получил контузию, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, экипаж уничтожил еще два танка противника.

Мужественные и героические действия старшего лейтенанта Антона Старостина в сочетании с его высокой подготовкой не позволили допустить прорыва противника, обеспечив выполнение задачи по удержанию моста. За это президентом России Владимиром Путиным ему присвоено звание Героя России. Награду калининградцу вручил лично министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— Теперь у молодёжи появился ориентир, на который они могут смело равняться в своих делах и поступках, – и это наш калининградец Антон Игоревич Старостин. Верю, что его подвиг вдохновит многих ребят на служение родной отчизне! – подчеркнул Андрей Кропоткин.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru