Connect with us

Архангельск

Учебный корабль БФ держит курс на Тихоокеанский флот

Архангельск покинул учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» и продолжил межфлотский переход по Северному морскому пути.

imageВ рамках перехода с Северного на Тихоокеанский флот, протяжённостью 7,5 тысячи морских миль, «Перекоп» совершит заходы в порты Тикси, Певек и Остров Беринга, а на 30 сентября запланирован заход корабля в порт Петропавловск-Камчатский.

Для обеспечения перехода корабля через Карское море, где наблюдается наиболее сложная ледовая обстановка, будет задействован мелкосидящий атомный ледокол проекта 10580 «Вайгач».

На борту учебного корабля находятся более сотни курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С. О. Макарова и Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н .Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург), проходящих морскую практику.

В ходе похода курсантам предстоит пройти практику по штурманским дисциплинам, совершенствовать навыки управления кораблем в различных условиях и сложной навигационной обстановке, а также дублировать обязанности вахтенных офицеров и штурманов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 сентября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Западного военного округа.

Кроме того, с будущими морскими офицерами будет проведен ряд тренировок на современном учебном тренажере «Регель», смонтированном на корабле. После завершения обучения курсанты на борту корабля сдадут зачеты по специальности и различным морским дисциплинам.

Для обучения на корабле созданы специальные классы и тренажерные комплексы. «Перекоп» имеет астрономическую палубу, отсек борьбы за живучесть корабля и шестивесельные ялы. Морскую практику на нем могут проходить одновременно до трехсот будущих штурманов, механиков и судоводителей.

Во время перехода корабль посетит крупные порты в Российской Федерации, где совершит две-три замены курсантов военно-морских вузов. В 2018 году стажировку на его борту прошли свыше одной тысячи человек.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru