Connect with us

Калининград

В зоопарке Калининграда на Дом тропических птиц затратили 96 млн рублей

В Калининграде в зоопарке сегодня, 11 ноября 2019 года, открылся Дом тропических птиц.

Новый объект оценили губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель областной думы Марина Оргеева, глава Калининграда Алексей Силанов.

imageОбновленный Дом тропических птиц расположился в реконструированном историческом здании старого львятника. В результате строительных работ объект был практически воссоздан с нуля. При этом внешний облик повторяет первоначальный вид, внутри здание перестроено с учетом его нового функционала и потребностей новых обитателей. Те элементы, которые остались после демонтажа львятника и не утратили полностью свою несущую способность и конструктивную надежность, отреставрированы и послужат теперь и в Доме тропической птицы. В нем продуманы все системы жизнеобеспечения. Летние сетчатые вольеры оборудованы для зрителей специальными смотровыми площадками, в которых можно укрыться от непогоды и наблюдать птиц с близкого расстояния. В здании зимних вольеров одновременно смогут находиться до 50 посетителей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 ноября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Всего в новом Доме тропических птиц в ближайшей перспективе будет обитать 130 особей 20 видов животных. Из них – 124 птицы 17 видов и шесть млекопитающих трех видов.

Реконструкция нового объекта проводилась за счет регионального, муниципального бюджетов и собственных средств зоопарка. Всего работы обошлись в 96 миллионов, из них 77 миллионов рублей – средства областного бюджета.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что новый Дом тропических птиц – уникальный объект:

image— Надеюсь, он войдет в библиотеку лучших решений зоопарков мира и Европы. Здесь очень интересные интерактивные ходы придуманы для общения с птицами, с другими животными, в том числе с млекопитающими, которые в этом вольере находятся. Также мы говорили о будущем, что нужно делать дальше. Простой объект – это террариум, надеюсь недолго его будут проектировать. Мы готовы финансово в следующем году поддержать город Калининград и зоопарк с этим объектом, потому что он находится в предаварийном состоянии и надо им срочно заниматься.

Также губернатор подчеркнул, что учреждение существенно подняло планку в последние годы. Значительно выросла посещаемость по сравнению с 2012 годом. После внедрения электронной визы увеличилось количество иностранных туристов.

Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова сообщила, что на его территории начали реализовывать проекты в рамках программ приграничного сотрудничества «Россия-Польша» и «Россия-Литва».

— Ремонтируем два объекта, в следующем году начнется реконструкция исторического фонтана, также мы начинаем заниматься территорией в районе улиц Брамса, Носова и Шота Руставели. Планируется провести электричество и сделать благоустройство. Также будут заниматься проектированием двух объектов – вольер для ластоногих и террариум. Из собственных средств планируем отремонтировать дорожки, наружное ограждение, – прокомментировала в Калининграде директор зоопарка.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru