Connect with us

Калининград

В Калининградской области 5615 человек получили продовольственные карточки

В Калининградской области 9158 жителей получили региональную выплату в десять тысяч рублей в период коронавируса.

imageВ 2020 году для снижения напряженности на рынке труда и поддержки занятости населения Калининградской области разработан и реализован ряд мероприятий.

В частности, организована социальная поддержка в виде выплаты отдельным категориям граждан по 10 тысяч рублей. Ее получили 9158 граждан, в том числе продуктовую карту 5615 человек. Перечень продуктов, которые можно приобрести по ней, включал 35 наименований. Все ценники выделялись спецмаркировкой, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 сентября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, тем, кто до 1 августа обратился в областной центр занятости, предоставлялась возможность получить единовременную финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей для организации своего дела. Такой мерой социальной поддержки воспользовались 569 жителей региона.

Почти три тысячи предпринимателей получили выплаты от 15 до 100 тысяч рублей при условии трудоустройства менее 15 человек. Субсидия «на рестарт» ресторанно-гостиничного бизнеса одобрена для 226 организаций. Подать заявление на эту субсидию можно до 1 октября.

«С начала сентября мы видим уже снижение численности регистрируемой безработицы. Надеемся, что пик уже пройден, снижение идёт каждый день. Если 4 сентября было зафиксировано 36 780 человек безработных, то 9 сентября – уже 36 240 человек. Наблюдается и значительное снижение заявлений граждан о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и в целях принятия решения о признании их безработными. Если в апреле- июне фиксировалось от 500 до 800 заявлений в день, то в августе-сентябре – не более 180», – прокомментировала в Калининграде министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер.

Министр подчеркнула, что такой рост числа безработных зафиксирован в основном из-за повышения размера выплат. На биржу труда впервые зарегистрировались жители региона (58%), которые длительно не работали или не имели официального трудоустройства. Отмечалось, что активно вставали на учет и выпускники различных учебных заведений.

В этот период востребованы и тематические ярмарки вакансий при участии представителей таких сфер, как гостинично-ресторанный бизнес, торговля, обрабатывающие производства, строительство, государственные и муниципальные учреждения. С начала года проведено 63 мероприятия, в том числе 28 в августе. Свои предложения представили 72 работодателя, а посетили ярмарки 1900 соискателей.

Также начата реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В их рамках будут организованы временные и общественные работы для 800 жителей региона.

С начала текущего года численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости населения Калининградской области , увеличилась в 9,3 раза и на 9 сентября составляет 36 240 человек (на 1 января 2020 года – 3 955 человек). Уровень регистрируемой безработицы составил 6,9% от численности рабочей силы.

С июля наблюдается рост численности вакансий с 10,5 тысячи на начало июля до 13,2 тысячи на текущий момент в обрабатывающем производстве, торговле, строительстве, в сфере гостеприимства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru