Connect with us

Калининград

Выдающийся русский меценат подарил коллекцию книг о море для будущей Школы навигацких искусств в Калининграде

В Калининграде Музей мирового океана чистит пёрышки перед выходом из карантина: реставрируются экспонаты, обновляются фонды, формируются очередные экспозиции, ремонтируются подведомственные корабли, разрабатываются планы будущих акций.

imageОдин из грядущих проектов состоит в формировании библиотеки для Школы навигацких искусств во Фридрихсбургских воротах в Калининграде. Благо имеется основа — 450 книг на морскую тематику из личной библиотеки основателя компании «Автотор», выдающегося русского мецената Владимира Щербакова. Что и сказать – щедрый дар!

— Решение Владимира Ивановича поддержать Школу навигацких наук, а в целом — комплекс музейной работы со школьниками, молодежью, юными моряками и яхтсменами послужила отправной точкой для осуществления идеи библиотеки с открытым доступом к книжному фонду по истории морского дела и российского флота, навигации, фортификации, артиллерии, морским традициям в пространстве Фридрихсбургских ворот. А именно: для кадет, студентов, любого интересующегося, прокомментировала в Калининграде собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга гендиректор музея Светлана Сивкова. – Уверена в том, что переданная Владимиром Ивановичем библиотека будет особенно востребованной.

Как поведала собеседница, «Автотор» и его отец-основатель на постоянной основе помогают Музею мирового океана. В этом ряду — оплата дезинфекции помещений музейного учреждения в условиях коронавируса, финансирование выплаты зарплаты коллективу, финансово пострадавшему от его закрытия для посетителей, дар коллекции наград Российской Империи и СССР, других государств, а также разнообразных памятных монет, которые станут основой imageперспективных экспозиций.

«Автотор» и Владимир Щербаков — основатели по праву выдающегося проекта музея в Калининграде. Речь идет об этнографической экспозиции «Люди моря», которая знакомит с бытом и культом народов Юго-Восточной Азии, из одной тысячи экспонатов в Морском выставочном центре Музея мирового океана в курортном городе Светлогорске Калининградской области. Русский благотворитель Щербаков в 2015 году подарил музею эту личную коллекцию, включающую собрание знаменитого путешественника и кинодокументалиста из ФРГ Хуберта Матишека.

— Спасибо Владимиру Ивановичу и компании «Автотор» за поддержку. Без их помощи нам пришлось бы худо, — резюмировала директор Сивкова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru