Connect with us

Калининград

Экологи провели параллель между полигоном ТБО в Калининграде и «Красным Бором»

В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» объявила о планах по привлечению специалистов к оценке результатов работы инженеров на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» и доведению до общественности информации о текущем состоянии объекта.

imageВ декабре прошлого года в рамках национального проекта «Экология» исполнитель работ — ООО «ТехноТерра» — передал данные инженерных изысканий для рекультивации «Красного Бора» заказчику – ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Согласно заявлению исполнителя, выявлены потенциальные пути утечки жидких токсичных отходов, уточнен объем отходов по некоторым картам, обнаружены места захоронения отходов вне карт.

Ситуация именно с жидкими отходами и привлекла внимание экологов «Зеленого фронта». Недавно из тела другой крупной свалки, расположенной в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде зафиксирован выход перемешанного с грунтовыми водами фильтрата. Это подтвердила проверка местной прокуратуры.

Работы по рекультивации калининградской свалки к тому моменту были завершены. Примечательно, что проводились они в рамках того же нацпроекта «Экология», а проектную документацию для них разрабатывало то же ООО «ТехноТерра».

— Мы хотим разобраться в причинах неудачной рекультивации в Калининграде, и в том, насколько вероятен подобный сценарий на «Красном Бору», – заявил в Санкт-Петербурге сегодня, 14 января 2021 года, собкору Вестника СЗФО председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. – Появление жидких отходов на поверхности может быть следствием либо отклонения от проекта исполнителя работ, либо ошибок в самом проекте. Ситуация же в «Красном Бору» усугубляется наличием крайне опасных веществ.

Досье. Полигон «Красный Бор» ввели в эксплуатацию в 1969 году. Объект предназначен для размещения отходов 1–4 классов опасности. Занимает 67,4 гектара. На 70 карт приходится 46,7 гектара. В них содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru