Connect with us

Здоровье

Врачи Центра общественного здоровья и медпрофилактики рассказали калининградцам о сахарном диабете

Более 40 человек стали участниками лекционных занятий врачей Центра общественного здоровья и медпрофилактики. Мероприятие состоялось в Калининграде в преддверии всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который проводится 14 ноября.

Врачи Центра общественного здоровья и медпрофилактики рассказали калининградцам о сахарном диабете

Традиционная встреча с пациентами была организована специалистами центра и региональной общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» под руководством Ирины Яковлевой при поддержке областного министерства здравоохранения.

С лекциями выступили врач-диетолог Алла Воронкина, медицинский психолог Александр Юнин и врач по медицинской профилактике Екатерина Ивахненко. Желающие также смогли получить индивидуальные консультации специалистов, а также измерить уровень глюкозы в крови и артериального давления. В общей сложности в мероприятии приняли участие более сорока человек, в том числе родители с детьми, больными сахарным диабетом.

«На такие мероприятия мы собираемся ежегодно. Мы делаем все, для того чтобы помочь вам и вашим детям жить с этой болезнью. Наши врачи знакомят с тем, как правильно питаться, как соблюдать режим дня, и консультируют по всем интересующим актуальным вопросам», – отметила, обращаясь к участникам мероприятия руководитель Центра общественного здоровья и медпрофилактики Людмила Калинина.

Также Людмила Калинина подчеркнула важность вакцинации пациентов с сахарным диабетом от корнавируса, так как они входят в группу риска тяжелых осложнений этого серьезного заболевания.

Ирина Яковлева отметила эффективность взаимодействия общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» с региональным минздравом при решении различных вопросов, в первую очередь льготного лекарственного обеспечения.

По информации главного внештатного эндокринолога министерства здравоохранения области Ирины Сороко, число больных диабетом в регионе, как и по всей России, ежегодно возрастает, в том числе за счет повышения выявляемости. В настоящее время в Калининградской области проживают более 31 тысячи человек с этим заболеванием первого и второго типа, из них с впервые в жизни установленным диагнозом – 737. При этом диабет диагностирован почти у 28 тысяч граждан старше трудоспособного возраста.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru