Connect with us

Калининград

В Калининграде продолжается газификация Северной горы

В Калининграде всего в рамках второго этапа газификации в микрорайоне Северная гора предстоит проложить два километра сетей низкого давления.

Еще около 250 человек смогут здесь пользоваться газом с будущей весны. Об этом во время выездного совещания на прокладке газопровода в микрорайоне Северная гора рассказал сегодня, 15 октября 2019 года, председатель комитета территориального развития и строительства городской администрации Артур Крупин.

imageПредседатель Крупин контролирует процесс газификации районов города. Ныне ведется строительство трех объектов, связанных с программой газификации и реализующихся при софинансировании из городского и регионального бюджетов. Речь идет о микрорайонах Северная гора, Малое Борисово и газификации полусотни индивидуальных домов в Московском районе. Работы должны завершиться весной 2020 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 ноября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе городской администрации.

«Территория охвата газификации достаточно большая: Аллея Смелых, Емельянова, Суворова – всего более 20 улиц. Проекты газификации были разработаны несколько лет назад. В этом году по нашей заявке правительством Калининградской области эти проекты включены в программу, обеспечены финансированием. Эти 3 проекта газификации на 90 процентов финансируются за счет средств областного бюджета. Одновременно по всем трем проектам мы провели конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и в октябре приступили к работам», – прокомментировал Артур Крупин во время проверки хода работ на Северной горе.

Заказчик на трех объектах один – МКУ «УКС», представители которого также приняли участие в выездном совещании.

На Северной горе предстоит газифицировать пять десятков домов, как индивидуальных, так и многоквартирных. Сегодня коммуникации подведены уже к 38 домам. Общая проектная протяженность газопровода низкого давления составляет 1937 метров. Ориентировочная численность жителей, которые смогут отапливать дома и готовить еду, используя природный газ, составляет 240 человек. Цена муниципального контракта на этом объекте 12 млн 911 тысяч рублей. Срок выполнения работ — не позднее 8 мая 2020 года.

Артур Крупин объяснил также, почему число газифицируемых домов по проектам и фактически несколько разнится: «Например, на Северной горе не все жители дождались бюджетного финансирования, 10 семей за свой счет выполнили работы по газификации. К сожалению, действующим законодательством денежная компенсация в таких случаях не предусмотрена. Мы уже получали такие обращения от горожан и давали разъяснения. Но мы стараемся решить вопрос так, чтобы, внеся изменения в проектную документацию за счет этих средств газифицировать другие дома».

Всего в рамках работ на всех трех вышеназванных объектах газ будет подведен к 115 жилым домам, в которых проживает около тысячи человек. Для этого подрядчикам предстоит проложить более 7 километров сетей высокого и низкого давления, установить 2 ШРП. Часть работ, относящихся к прокладке газопроводов под дорогами, выполняется с помощью современного метода горизонтально-направленного бурения, который позволяет прокладывать сети под землей, не останавливая дорожного движения.

Что касается газификации Калининграда в целом, то, как сообщил председатель Крупин, в процентном отношении Калининград перевалил за 90%, появляются и газифицируются новые индивидуальные жилые дома, поступают заявки на газификацию вновь оформленных ранее построенных домов.

Важно помнить, что за бюджетные средства строятся распределительные сети и газопроводы ввода, то есть труба подходит к цоколю дома. Внутреннее же газоснабжение жилых строений осуществляется за счет собственников. Поэтому одновременно с реализацией проектов идет информирование горожан, чьи дома будут газифицированы о том, что необходимо приступить к разработке проектов на внутреннее газоснабжение.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru