Connect with us

Калининград

В Калининграде рассказали о подготовке межрегионального фестиваля национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия»

11 февраля в концертном зале Калининградского оркестра русских народных инструментов состоялось итоговое совещание совета директоров культурно-досуговых учреждений Калининградской области. 12 февраля, по его результатам, в связи с большим количеством масштабных и необычных мероприятий, которые запланированы в год 75-летнего Юбилея образования Калининградской области, ГБУК «ОДНТ» ВПЕРВЫЕ провел расширенную встречу с представителями СМИ.

IMG_1063 (1)

В ходе встречи ведущими специалистами Дома были представлены крупнейшие всероссийские и областные проекты, реализуемые совместно с министерством по культуре и туризму Калининградской области и Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова. Галина Кузнецова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми, специалист по работе с общественными организациями ГБУК «ОДНТ» представила проект Межрегионального фестиваля национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия», который пройдет в городах Советск и Калининград в конце августа. В программе фестиваля за четыре дня примут участие более 100 представителей национальных творческих коллективов со своими культурными программами из нескольких регионов регионов России. Помимо церемонии открытия фестиваля и Гала-концерта, запланированы выставки-дегустации блюд национальных кухонь, экспозиции и фото-зоны традиционных костюмов, интерактивные творческие программы.

Фестиваль проводится в рамках проекта «Поддержка национальных культур народов России» Областным Домом народного творчества при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Областной фестиваль-смотр арт-проектов «Наследие», посвящённый 75-летию образования Калининградской области представил Алексей Бубенцов, заведующий отделом народного художественного творчества ГБУК «ОДНТ». Фестивальные мероприятия охватят весь юбилейный год, а оргкомитет предлагает изменить ракурс и охват темы, выйдя за рамки стандартного повествования о героических годах зарождения и становления Калининградской области. И, пожалуй, что впервые участникам предложены темы, существенно шире юбилейных дат, затрагивающие временные отрезки присутствия на этой земле народов, ныне населяющих Россию — от протославян до современности, от «открытия Европы» до времён расцвета самодеятельного творчества недавнего прошлого! В В фестивале свои творческие работы представят не отдельные коллективы, а мобилизовавшие все творческие ресурсы муниципалитеты. Именно между ними развернется борьба за выход в финал. И борьба нешуточная: предложенных тем лишь четыре, и только победители зональных этапов войдут в итоговый проект.

Уникальный праздник театра на самом западе России, объединяющий самые различные театральные течения, и находящийся в самом центре пересечения культурных артерий мира — Фестиваль любительских театров «Жили — были». О нем рассказал Дмитрий Малюх, режиссер, специалист по театральному жанру ГБУК «ОДНТ». Любит Любителям театра этот фестиваль известен еще с 2011 года. С тех пор в нем приняло участие свыше 100 театральных коллективов из Калининградской области, России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии. В В 2021 году Фестиваль вырос, претерпел изменения, и готов принимать гостей с 10 по 17 апреля на сценических площадках сразу трех городов области. Уже сегодня Оргкомитет обрабатывает заявки от коллективов из 10 городов России в номинациях «Большой театр» и «Малая сцена». Кроме того, участников и гостей ждет абсолютно новая номинация «Лаборатория», открытая для экспериментальных постановок, дающая путь на Фестиваль новым ярким участникам! Состав жюри пока не объявлен, но известно, что в его состав вошли известные деят известные деятели современного театра и кино.

15-16 июня 2021 года в Светлогорске состоится Межрегиональная конференция «Любительское творчество как фактор становления и развития национальной культурной идентичности». О нем рассказала Ольга Бондаренко, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заведующий отделом методики и аналитики клубной работы ГБУК «ОДНТ». В В рамках конференции, которая соберет свыше 60 ведущих руководителей самодеятельного художественного творчества из 14 регионов Российской Федерации и Калининградской области, пройдут мероприятия для широкого круга зрителей. Среди них концерт мультиинструменталиста, рекордсмена Книги рекордов России, победителя шоу "Я могу" на Первом канале Олега Переверзева и выступление уникального театрального коллектива из Ленинградской области, который покажет зрителю почти забытое искусство: театр на столе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru