Connect with us

Калининград

Основатель «Автотора» Владимир Щербаков пополнил корабельную библиотеку МРК «Серпухов» частью своей коллекции книг

Моряки Балтийского флота с малого ракетного корабля «Серпухов» получили подарок от основателя автомобильного завода «Автотор» Владимира Щербакова — меценат подарил находящимся в режиме самоизоляции более 400 книг из личной коллекции. Автогигант уже пять лет шефствует над моряками, и нынешняя эпидемиологическая ситуация с распространением коронавирусной инфекции, разумеется, внесла существенные изменения в жизнь не только горожан, но и военных.

0002

Книги — хорошее средство для коротания свободного времени. А уж разнообразие корабельной библиотеки — «Автотор» пополняет её регулярно — позволяет каждому найти для себя интересное чтиво. Моряки в долгу не остались: командир МРК «Серпухов» капитан-лейтенант Богдан Капети направил Владимиру Щербакову благодарственное послание, отметив, что крупнейшее областное предприятие регулярно прислушивается к чаяниям и просьбам моряков.

И это действительно так. К примеру, на четырёхлетие поднятия Андреевского флага — в декабре 2019 года — экипаж «Серпухова» получил в подарок телевизоры, компьютеры, инструменты, деликатесы и многое другое. Командир корабля подчеркнул, что руководство предприятия поддерживает личный состав буквально с самого спуска корабля на воду — с 2015 года.

0001Передавая книги в корабельную библиотеку, старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко отметил, что желание поддержать экипаж в трудное время — самое малое, что можно сделать для защитников Родины. «Все эти годы экипаж „Серпухова“ успешно решает самые ответственные боевые задачи по повышению обороноспособности страны, ликвидации террористической угрозы, обеспечению безопасности государства», — отметил Кривченко, добавив, что компания продолжит и далее шефствовать над моряками.

«Серпухов» — один из лучших военных кораблей. В 2016 году моряки-балтийцы побывали у берегов Сирии, откуда осуществили три пуска «Калибров», уничтожив командный пункт, базу, завод боеприпасов и склад вооружения террористов. В 2017 году МРК «Серпухов» удостоился почётного наименования «Ударный».

«От имени всего экипажа выражаю Вам слова благодарности за шефскую помощь малому ракетному кораблю „Серпухов“. Ваша поддержка очень важна для нас», — говорится в послании моряков Владимиру Щербакову и «Автотору».

Крупнейшее предприятие Калининградской области многие годы работает на ниве развития образовательных, культурных и спортивных проектов, оказывая дружескую поддержку командам, фестивалям, музеям и талантам. Дружбе «Автотора» и Музея Мирового океана также много лет. Владимир Щербаков передал музею в дар коллекцию «Люди моря», что стало невероятным событием в музейной жизни самого западного региона России. И, конечно, это множество других совместных проектов, в том числе и фестиваль исторических судов «Водная ассамблея». Из-за коронавируса музею пришлось закрыть двери для посетителей, но и тут автоконцерн не остался в стороне и оказал одному из лучших музеев России финансовую поддержку, что позволило провести комплексную дезинфекцию, а также выплатить компенсацию части работников Морского выставочного центра.

Вместе с тем, акционеры «Автотора» выделили правительству Калининградской области 30 миллионов рублей в качестве помощи в условиях угрозы распространения коронавируса.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru