Connect with us

Калининград

Владимир Щербаков подарил Православной гимназии Калининграда компьютерную технику и оборудование

«Автотор» — крупнейшее предприятие Калининградской области. Это не только тысячи рабочих мест, но значимые социальные программы. Чего только стоит строительство за собственные деньги крупнейшего в регионе физкультурно-оздоровительного комплекса. И это полностью укладывается в жизненную философию основателя «Автотора» Владимира Щербакова — помогать людям. «Мне нравится помогать. Я сам рос в послевоенное время в детском доме. Я знаю, что такое дети, которые, в общем, воспитываются сами собой…», — отметил бизнесмен.

Бизнесмен изо дня в день помогает жителям самого западного региона жить лучше: кому-то — реализовать себя в спорте, кому-то — в культуре, кому-то — обрести душевное спокойствие в храме, а самым малым — в образовании. 13 сентября Владимир Щербаков отправился в Православную гимназию Калининграда, где встретился с преподавателями и учениками. Приехал не просто так, а с подарками. Одно из ведущих средних учебных заведений Калининградской области получило 13 компьютерных станций, 45 планшетных компьютеров, 3D-принтер и 3D-сканер. Всё это дополнит материально-техническую базу гимназии, и, конечно, позволит детям ближе познакомиться с новыми технологиями, без которых в нынешнее время обойтись уже попросту невозможно.

Владимир Щербаков уверен, что гаджеты должны помочь детям получить самую актуальную информацию о современном мире: «Мы оснастили примерно половину ребят компьютерами. К Рождеству мы завершим оснащение. У всех будет электронные системы. Всё обучение будет идти через электронные средства коммуникации», — отметил бизнесмен, который ранее подарил гимназии класс виртуальной реальности, единственный среди всех школ региона, 23 новейших планшета iPad и личную библиотеку из более чем двух тысяч томов.

09930390390

И, надо сказать, у бизнесмена планов громадьё — обеспечение всех учеников гимназии планшетными компьютерами, чтобы они смогли отказаться от учебников. Кроме того, учебное заведение планирует организовать собственную гончарную мастерскую. «Дальше будем заниматься тем, чтобы ребята умели что-нибудь делать руками», — сказал Владимир Иванович.

Побывавшая в Православной гимназии вместе с бизнесменом заместитель министра образования Маргарита Короткевич выразила Щербакову благодарность за огромный вклад в деле улучшения системы образования Калининградской области. «Гимназия стала площадкой для использования и внедрения нового программного обеспечения, нового содержания образования. Многие события, которые происходят в гимназии, приобретают областной и всероссийский масштаб. Это одно из лучших учреждений Калининградской области. Это наша областная площадка не только по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей, но это ещё и наша площадка по технологиям», — заявила Короткевич.

Дети едва сдерживали эмоции, получая из рук основателя «Автотора» современные и шустрые планшеты. В ответ ребята подготовили концертный номер, а одна из учениц нарисовала портрет Владимира Ивановича. «Похож!» — смеясь оценил Щербаков.

39009090922-2222

Вообще, говоря о системе образования, бизнесмен выразил уверенность, что современная школа должна выпускать в жизнь грамотного, умеющего формулировать мысли и мнения гражданина. И технологии позволяют сделать это: молодой человек имеет доступ к огромным массивам информации по самым разнообразным темам. Всё это — в ладони, в смартфоне или планшете. «Я сам рос в непростое послевоенное время и знаю, насколько трудно ребенку достичь чего-то в жизни без серьезной поддержки. Понятно, что не все могут себе позволить купить современные средства коммуникации. Но, не освоив их, дальше двигаться в жизни невозможно. Нужно, чтобы наши дети, знали, как стать самостоятельными, умели находить ответы на все вопросы и выслушивать разные точки зрения», — подчеркнул Владимир Щербаков.

Подаренные пятиклассникам планшеты — яркий пример того, как современные технологии приходят в образовательный процесс. Ведь уже нет нужды носить в рюкзаке тяжёлые учебники, когда все они могут быть оцифрованы и доступны в любое время дня и ночи и из любой точки планеты.

У вас будут бумажные учебники, а можете носить один планшет. Там будут все учебники« — призналась директор гимназии Нина Шевченко. Продолжая тему подарков, Владимир Щербаков предложил ученикам старших классов создать компьютерную модель научно-исследовательского судна «Витязь», используя для этого 3D-сканер. А затем — напечатать модель на 3D-принтере. Это было бы и интересно, и познавательно.

«Мое убеждение — нужно всегда учиться претворять в жизнь то, что приходит в голову, и тогда непременно наступит успех», — заключил Владимир Щербаков.

Отметим, Учредителями Православной гимназии Калининграда являются Калининградская епархия Русской Православной Церкви и православный приход Кафедрального Собора Христа Спасителя. Сейчас в учебном заведении получают образование 360 детей. Ещё два десятка — в детском саду при гимназии. Основатель «Автотора» Владимир Щербаков оплачивает обучение 14 ученикам гимназии, оставшимся без попечения родителей, в том числе погибшим при выполнении воинского и служебного долга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru