Connect with us

Калининград

Автотор в пятый раз подарил Калининграду праздник спорта и досуга

В Калининграде на стадионе «Балтика» 15-16 февраля состоялся Пятый международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч Автотор».

Масштабный проект объединил людей, трудовые коллективы, школяров разных городов и даже государств.

Первый турнир Автотора по мини-футболу стартовал в 2014 году. Тогда, кроме самих тружеников автопредприятия, в общественно-спортивной акции участвовали команды 16 школ Калининградской области.

Президент — генеральный директор ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов поведал, что вначале состязались только команды автозавода. Идея понравилась труженикам, членам их семей и особенно детям. Турнир расширили, выйдя за рамки автопредприятия.

«Зимний мяч Автотор», в первую очередь, поощряет развитие детского спорта во всех уголках Янтарного края. Этот турнир стал значимым событием в спортивной жизни Калининградской области, отметил в приветствии участникам и гостям состязания губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Благодарю компанию Автотор, которая по своей инициативе в пятый раз проводит масштабный праздник футбола и здорового образа жизни», — особо отметил губернатор Алиханов.

Того же мнения и глава городского округа «Город Калининград» Алексей Силанов, подчеркнувший особую значимость социально-важного проекта Автотора.

Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области, оценила акцию Автотора как праздник:

— От всей души благодарю организаторов этого турнира — компанию Автотор, всегда отличающуюся высочайшей социальной ответственностью: внимание к взрослым и детям, содействие здоровому образу жизни и развитию спортивных навыков у молодёжи. Все это достойно глубочайшего уважения.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак также заявил, что впечатлен весомым вкладом крупнейшего предприятия региона в развитие массового спорта.

Вице-консул генерального консульства Польши в Калининграде Петр Репэщч также был на стадионе. Его приветственное выступление тепло приняла публика.

Андрей Горбунов поведал, что «Зимний мяч Автотор» является лишь частью большой социальной программы предприятия. В частности, в нынешнем году автопроизводители завершат строительство самого крупного в Янтарном крае ФОКа, затраты на который превысили два миллиарда рублей. Следует заметить, что здесь уложено единственное в РФ крытое футбольное поле в соответствии со стандартами FIFA.

Возвращаясь к Пятому турниру «Зимний мяч АВТОТОР», в нем участвовали по 44 команды в каждой возрастной номинации – всего свыше одной тысячи человек. Год назад из соседней Польши участвовала одна команда. В этот раз – сразу четыре: 3 детских и одна взрослая от компании Metaltech.

Старший вице-президент — исполнительный директор ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» Владимир Чапля одной из целей турнира назвал вовлечение сотрудников в спорт, то есть приобщение к здоровому образу жизни.

Шеф трех детских команд из Польши Марек Шпаковский — в восторге от турнира Автотора:

— Играть в футбол зимой — это здорово. Я рад, что в Калининграде воплощают в жизнь такой замечательный проект! Мы были тут, на турнире «Автотора», год назад — впечатляющее событие! Все отлично – и организация, и уровень команд, и душевная атмосфера. Мы любим приезжать в Россию. На турнир в 2021 году хотим привезти из Польши в Калининград команду девочек.

Кстати, интерес к турниру автозавода в Калининграде растёт и в соседней Литве: из Клайпеды прибыли сразу две команды.

Тренер команды «Клайпеда» Тадас Каринаускас пояснил, что международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч Автотор» позволяет обменяться опытом, развивает практические навыки игры, помогает устанавливать международные контакты.

Немудрено. Накал страстей и спортивных эмоций превзошел все ожидания. Например, команда гимназии №22 из Калининграда не смогла сформировать полноценный состав для игры в плей-офф, но все-таки вышла на поле в меньшинстве, завоевав приз «За волю к победе».

Детский турнир украсила команда девочек из школы №14 Калининграда. Победить они не смогли, но поощрительный приз от Автотора — путевка на Всероссийский чемпионат школьных команд в Вологде от Калининградской области – по праву у них. К тому же тренер этой команды Вадим Мирошниченко вместе с подопечными приглашен на экскурсию по заводу Автотор.

— Очень рад участвовать в этом празднике спорта. Прекрасная организация, хорошее настроение у всех, — оценил Вадим Мирошниченко.

— Это настоящий праздник для детей. Спасибо организаторам! — отметил тренер команды «Паруса Балтики» из школы №36 Калининграда Владимир Букшургинов.

— Мы играем во второй раз. Нам всё по нраву: и музыка, и тёплая палатка, и четыре поля. Все замечательно! – не скрывает положительных эмоций тренер команды школы №10 Калининграда Ярослав Бедряга.

По общей оценке, отдельных слов заслуживает отличная организация турнира: обширный стрит-фуд, аниматоры, бесплатный вход на стадион, лотерея с ценными призами.

Среди зрителей главный приз достался активной болельщице Ирине Гуревской – электрический самокат, которым тотчас завладел её внук. Игровая консоль Sony PlayStation 4 Pro – у болельщицы Лилии Пыриг, у которой сын-футболист.

Во взрослом разделе турнира игроки бились за каждый мяч. Нередко результат матчей определялся только после пенальти.

Победила в международном турнире по мини-футболу среди команд предприятий и организаций команда Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», одолевшая чемпиона этих соревнований 2018 и 2019 годов — команду Калининградской областной таможни, занявшую второе место. Бронза — у команды компании «Нефтегаз-Калининград».

Среди команд школ победила команда «Олимпия» из Польши. На втором месте — детская команда «Автотор», состоящая из детей сотрудников предприятия. Бронзовый призер — команда «Клайпеда-1» из Литвы.

Венчали праздник выступление участницы лейбла Black Star Клавы Коки и фейерверк от генерального партнера соревнований Энерготрансбанка.

Турнир «Зимний мяч АВТОТОР 2020» поддержали партнеры, в числе которых:

— «Энерготрансбанк» (банковские карты каждому игроку взрослой команды-победителя с зачислением двух тысяч рублей; фейерверк для всех гостей турнира);

— Компания «Илан Спорт» (спортивные принадлежности и аксессуары для лучших игроков);

— Частное охранное предприятие «Кобра» (охрана мероприятия);

— Отель «Кайзерхоф» (сертификат на проживание);

— Ресторан «Хофбург (сертификат на ужин для целой команды);

— Комплекс «Амбер СПА» (посещение аква-комплекса и абонемент в фитнес-зал на всю команду);

— Компания «АльфаСтрахование» (страховка на год для детской команды-победителя и беспроводные колонки каждому игроку);

— Журнал «Автодилер-Калининрад» (набор автоаксессуаров для болельщиков и лучших игроков);

— Турфирма «Септима» (туристическая путевка лучшему игроку детской команды);

— Компания «Extrim39» (сертификат на посещение картинг-центра для всей команды);

— Фитнесс-центр «World Class Калининград» (абонементы на посещение на 1 месяц для детской и взрослой команды);

— Футбольный клуб «Балтика» (билеты на матч «Балтики»);

— Городской информационный сервис 2Гис (афиша мероприятия на карте Калининграда);

— Коммуникативное агентство «Клуб лояльности» (спортивные аксессуары).

Все фото: компания Автотор.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru