Connect with us

Калининград

«Автотор» и его основатели преподнесли Православной гимназии Калининграда подарков на 5,6 миллиона рублей

Православная гимназия Калининграда — одно из лучших учебных заведений самого западного региона России. Здесь не только высокие образовательные стандарты, но и превосходное материальное обеспечение. С первого по одиннадцатый классы в гимназии учатся более 360 детей. Непрерывную заботу о том, чтобы ребята и девочки учились в самых комфортных условиях, проявляет крупнейшее предприятие региона — завод «Автотор» и его основатель Владимир Щербаков. Помогает и его семья.

IMG_8288

Уже многие годы семья Щербаковых вкладывает довольно значимые финансовые ресурсы в то, чтобы гимназия обретала своё лицо — лицо самого современного учебного заведения: почти 400 миллионов рублей с момента основания и 5,6 миллиона рублей — по итогам 2019 года.

IMG_8368Миссия гимназии формулируется следующим образом: «Через становление и развитие единого образовательного пространства „Церковь-Семья-Школа“ к формированию основ личности выпускника как православного христианина, заботливого семьянина, ответственного и образованного гражданина». Добиваться поставленных целей значительно легче при наличии соответствующей материальной базы. И благодаря Владимиру Щербакову, а также его сыну — основному акционеру «Автотора» — Сергею Щербакову гимназисты имеют возможность развивать свои таланты в том числе в гончарной мастерской, в кабинете промышленного дизайна и робототехники, а другие — заниматься издательским делом, учиться фотографии и видеосъёмке. Плюс ко всему — легкость обучения, достигаемая современными планшетами, заменяющими, по сути, тяжеловесные книги.

IMG_8302Директору образовательного учреждения Нине Шевченко есть чем похвастаться: это и успеваемость гимназистов, и постоянно реализуемые ученические проекты, и поделки из гончарной мастерской. Она проводит экскурсию по объектам, которые появились благодаря финансовой помощи семьи Щербаковых.

В декабре 2019 года семья Владимир и Сергей Щербаковы вручили гимназистам 195 планшетов, а теперь, 16 января 2020 года, Сергей Щербаков привёз ребятам стилусы для них. Для учащихся в этот день открыли кафе и кабинет промдизайна. Оборудование для них — также дар меценатов. Вместе с Сергеем Щербаковым в гимназию приехал архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, выразивший благодарность «Автотору» и его основателям: «Мы счастливы, что у нашей гимназии есть такие благотворители как Владимир Иванович и Сергей Владимирович Щербаковы», — сказал владыка, добавив, что группа компаний, собирающая автомобили, много лет подряд радеет за развитие учебного заведения.

IMG_8285И это правда: на деньги «Автотора» и Владимира Щербакова у гимназии появилось два корпуса, кабинет дополненной реальности, гончарная мастерская, много дополнительного оборудования, компьютеры, ноутбуки, серверы и планшеты.

«В декабре прошлого года мы презентовали Православной гимназии планшеты с чехлами и подумали о том, чтобы дети не утратили возможность писать от руки. Поэтому сегодня гимназистам вручили специальные стилусы, которые позволят им сохранить навыки чистописания», — сказал Сергей Щербаков, главный акционер «Автотора». По его словам, всё делаемое — воплощение семейной мечты о том, чтобы помочь организовать обучение, которым бы люди могли гордиться. «Это бы позволяло молодому подрастающему поколению набираться большей энергией, эмоциями, положительной силой и превышать своё обучение и становиться лучшими в Калининграде, если не сказать в мире — постепенно мы к этому будем двигаться», — отметил господин Щербаков.

IMG_8327Переместившись в зону кафе, Сергей Щербаков и Серафим встретились с учениками. Несомненно, этот место станет притягательным для большинства гимназистов: во-первых, тут можно перекусить, а во-вторых, подумать над проектами и уроками. Кроме того, к февралю тут появится и рекреационная с диванчиками и дополнительными столиками.

В качестве ответных подарков Сергей Щербаков получил довольно искусный портрет, нарисованный одной из учениц, а ребята из гончарной мастерской создали и обожгли для него гранат.

Родители учащихся также впечатлены изменениями в гимназии. Мам одного из учащихся Ирина Смирнова отметила: «Сын восхищается нововведениями. Такая поддержка сказывается на результатах: сыну стало удобнее заниматься, когда появился планшет. Ему не нужно постоянно носить с собой учебники. Компактное цифровое устройство способствует современному развитию мальчика».

IMG_8341Несмотря на колоссальность вложений, останавливаться на этом ни «Автотор», ни семья Щербаковых не намерены. Тем более, что гимназистам есть чем похвастаться — успеваемость растёт. Помощь опекунов позволила гимназии выполнить мероприятия государственного приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда».

Об успешности начатого некогда семьёй Щербаковых дела можно судить по выпускникам образовательного учреждения: в 2019 году гимназию окончили ученики, прошедшие вместе с ней 11-летний путь взросления — из 13 выпускников пятеро завершили обучение с золотой медалью, право на которую подтвердили высокими баллами ЕГЭ.

Фото: «Автотор».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru