Connect with us

Калининград

Заглянув в школьные столовые в Калининграде, прокурорские ужаснулись "многочисленным нарушениям законодательства"

В Калининграде городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при организации питания в образовательных организациях.

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

imageК примеру, прокуратурой Ленинградского района установлено, что в нарушение требований санитарных правил меню в школах №№8, 13, 25, 41, гимназии №32 в отдельные дни не содержало предусмотренные правилами закуски с использованием салата из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы с добавлением свежей зелени.

Организацию питания в указанных образовательных учреждениях осуществляет ООО «Гарант», прокурором района руководителям образовательных учреждений, а также директору ООО «Гарант», внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к ответственности и не допускать подобные нарушения впредь, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в прокуратуре Калининградской области.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Московского района при организации питания в школах №№5, 12, 45, лицее №17, образовательных учреждений и организаторов питания – ООО «Гарант», ООО «Регент – школьное питание» внесены представления.

Прокуратурой Центрального района выявлен факт хранения в детском дошкольном образовательном учреждении упаковок какао-напитка с витаминами и кальцием с истекшим сроком годности, в связи с чем, в отношении заведующей учреждения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции), которое направлено для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Также в адрес заведующего внесено представление об устранении нарушений законодательства об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Всего по результатам проверки при организации питания несовершеннолетних выявлено 44 нарушения закона, в связи с чем, внесено 21 представление, возбуждены 8 дел об административных правонарушениях.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры Калининграда.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru