Connect with us

Власть

Бизнес-омбудсмен помог предпринимателю в Калининграде отбить в незаконный штраф Россельхознадзора в сотню тысяч рублей

В Калининграде к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову обратился предприниматель.

imageА именно: с заявлением о принятии участии во внеплановой управления Россельхознадзор по Калининградской области» выездной проверке, проводимой в отношении ООО «Балто».

Как заявлено, проверка сопровождалась указанием проверяющим со стороны сотрудников юридического отдела управления Россельхознадзора не предоставлять комментариев и пояснений бизнес-омбудсмену. Причины такого указания, как утверждается, ставили под сомнение компетентность сотрудников, а также правомерность проводимых мероприятий. Также в ходе внеплановой проверки был проведен ряд правозащитных мероприятий, выраженных в корректировке действий проверяющих лиц.

После проведения внеплановой проверки, в целях защиты прав и законных интересов предпринимателя ему уполномоченным оказано содействие в ряде судебных заседаний по факту совершения административного правонарушения. Региональный бизнес-омбудсмен был допущен в судебные заседания в качестве защитника. Георгий Дыханов, после подробного анализа имеющихся материалов и доказательств невиновности, поддержал позицию предпринимателя о необоснованности составления соответствующего протокола сотрудниками управления Россельхознадзора, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2017 года, собкору Вестника СЗФО в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Затем дело передали в Арбитражный суд Калининградской области. В итоге арбитраж отменил наложение административного штрафа в размере 100 тысяч рублей на предпринимателя, осуществляющего законную деятельность, а его права и законные интересы были полностью восстановлены, поскольку вина компании по необоснованным претензиям со стороны областного управления Россельхознадзора не была доказана.

Согласно ст. 5 п. 4 закона Калининградской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области» субъекты предпринимательской деятельности с письменного согласия могут пригласить уполномоченного на проведение выездной проверки для осуществления контроля соблюдения и защите прав и законных интересов предпринимателя.

«Таким образом закончилась длившаяся больше года попытка контрольно-надзорного органа оказать необоснованное давление на добросовестного предпринимателя, используя как повод жалобы потребителя, желающего, возможно, «насолить» предпринимателю», — заявил в Калининграде г-н Дыханов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru