Connect with us

Власть

В Калининграде комитет ПАСЗР обсудил проблемы окружающей среды

В Калининграде 24 октября состоялось заседание постоянного комитета по экологии Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

imageДепутаты обсудили, вопросы охраны зеленых насаждений, проект поправок в закон «Об охране окружающей среды» и предложения об увеличении размеров штрафов за нарушения правил в области использования и охраны водных объектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2017 года, собкору Вестника СЗФО в министерстве по социальной политике Калининградской области.

От имени депутатов Калининградской областной думы, являющейся координатором комитета ПАСЗР по экологии, участников заседания поприветствовала её председатель Марина Оргеева. Он отметила, что это первое заседание комитета в его нынешнем составе, значительно обновившемся в прошлом году, и подчеркнула важность вопросов охраны окружающей среды для Калининградской области.

— Сегодня мы позиционируем наш край, являющийся единственным курортным регионом России на Балтике, как территорию, привлекательную для массового туризма, отдыха, лечения и оздоровления, — сказала Марина Оргеева.

imageПри этом было добавлено, что в небольшой Калининградской области уже не один год реализуются масштабные инвестиционные проекты в автомобилестроении, добыче и переработке природных ископаемых, энергетике, дорожном строительстве, сельском хозяйстве и других секторах экономики. Они дают значительное количество рабочих мест, пополняют бюджет, что положительно отражается на уровне жизни населения.

«Но чем выше благосостояние, тем больше общественного внимания качеству жизни», — констатировала Марина Оргеева.

Заметив, что президент России указывает на необходимость внедрения в регионах такой системы экологической безопасности, которая бы эффективно справлялась с имеющимися техногенными и антропогенными факторами загрязнения и при этом результативно отвечала на возникающие новые вызовы и проблемы, выступавшая заверила: этот стратегический вектор успешно реализуется в Калининградской области.

Оргеева также сообщила, что Калининградской областной думой принят ряд правовых актов в сфере экологии и природопользования, позволяющих эффективно управлять местными природными ресурсами. В их числе – законы «Об особо охраняемых природных территориях», «О недропользовании», «О Красной книге Калининградской области», «Об экологической культуре, экологическом образовании и просвещении населения Калининградской области», «Об отходах производства и потребления».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru