Connect with us

Калининград

Минимальные запросы по зарплате — у выпускников Калининградского института управления и Псковского госуниверситета

В России специалисты узнали, как часто рекрутеры указывают требования к уровню образования соискателей в тексте вакансий, а заодно выяснили, выпускники каких высших учебных заведений СЗФО разместили на сайте поиска работы больше всего резюме линейных руководителей и топ-менеджеров.

image14% предложений о работе, открытых в регионах Северо-Запада (без Санкт-Петербурга и Ленинградской области) с начала 2019 года, включая Калининградскую область, рассчитаны на соискателей с высшим образованием. Еще на 7% позиций компании рассматривали потенциальных работников с уровнем образования не ниже среднего специального, сообщила компания HeadHunter.

В целом, судя по информации резюме, на рынке труда Калининградской области насчитывается 74% кандидатов с высшим образованием, 14% — со средним специальным и всего 4% — со средним образованием. Еще 8% соискателей указали в резюме сведения о незаконченном высшем образовании.

Если говорить о государственных учебных заведениях Северо-Запада, из которых вышло больше всего управленцев высшего звена, то первое место в рейтинге по доле руководителей занял Северный институт предпринимательства, где среди резюме выпускников 7,7% резюме, открытых в мае-июле текущего года, принадлежат топ-менеджерам.

В тройку лидеров также вошли Мурманская академия экономики и управления (7,4%) и Мурманский государственный технический университет (7,1%).

С небольшим отставанием, на четвертом месте, расположился КРАГСУ (7%), а на пятом — Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ (6,3%).

Кроме того, в топ-10 вузов, чьи выпускники чаще претендуют на руководящие должности, — Международный институт управления в Архангельске (6,1%), Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (5,8%), Калининградский государственный технический университет (5,8%), Калининградский институт управления (Калининград) (5,6%), Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск) (4,7%) и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (Архангельск) (4,7%).

«Кроме аналитики резюме руководителей высшего звена среди выпускников вузов, мы посмотрели, в каких регионах в принципе проживают бывшие студенты тех или иных вузов Северо-Запада, — прокомментировала эксперт Ирина Жильникова. – Несмотря на мобильность соискателей, оказалось, что большинство выпускников остаются жить там, где получили образование.

Больший интерес к релокации проявили выпускники Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Псков) – практически каждый третий в итоге переехал в Санкт-Петербург. Интересно, что самая большая доля тех, кто в итоге остался в родном регионе, насчитывается среди выпускников Калининградского института управления (89% остались в Калининградской области), Балтийского федерального университета имени И. Канта (74% живут в Калининградской области) и КРАГСУ (Сыктывкар) (62% выпускников из Коми)».

Примерно каждый четвертый выпускник вузов Северо-Запада работает в Санкт-Петербурге, каждый пятый – в Москве. В столице больше всего оказалось выпускников Калининградского государственного технического университета и Северного государственного медицинского университета – по 22%.

Что касается зарплатных ожиданий в резюме выпускников вузов Северо-Запада, самая высокая планка у кандидатов Ухтинского государственного технического университета (в среднем, 60 тыс. рублей), Мурманского государственного технического университета (50 тыс. рублей) и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (47 тыс. рублей). И, напротив, минимальные запросы у выпускников Калининградского института управления и Псковского государственного университета – в среднем, 35 000 рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru