Connect with us

Калининград

Технопарк КГТУ представил Калининградскую область на инфосессии в Петрозаводске

Вестник СЗФО. В Петрозаводске с 26 по 28 февраля проходит квартальная встреча представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) и профориентационных центров с профессионалами в сфере энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей.

imageВ ходе квартальной встречи, 26 февраля, состоялась презентация практик и методических разработок региональных центров профессиональной ориентации. Калининградский регион на встрече представляли Технопарк КГТУ, ассоциация инновационных предприятий NBICS и Детско-юношеский центр, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 27 февраля 2018 года, в КГТУ.

Особый интерес у собравшихся вызвало выступление директора ДЮЦ «На Комсомольской» Т. Дмитриевой с презентацией проекта «Космонавт А. Леонов». Она рассказала присутствующим о том, как изменился проект «Космонавт А. Леонов» с момента последней встречи, которая проходила в Калининграде в августе прошлого года в рамках инфосессии. Тогда впервые Технопарк КГТУ совместно с его резидентами представил свой проект по инновационному судостроению на основе платформы «Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET».

В ходе выступления продемонстрирован новый класс программного обеспечения полного цикла поддержки образовательно-проектных процессов на примере конструирования безэкипажного судна «Космонавт А. Леонов» (методика, интерактивные уроки, цифровые и материальные модели в формате модулей «Знакомство с новыми идеями», «Интерактивное изучение новых предметов и профессий в проектном формате», «Спроектируй», «Создай», «Коммерциализируй»). Теоретическая часть завершилась показом цифровой и физической модели дрона «Космонавт А. Леонов» с демонстрацией его работоспособности.

Проект из Калининградской области настолько увлек собравшихся, что все присутствующие руководители кружков и директора ЦДЮТ, включая президента оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата» директор АНО «НЦИКС» Е. Казанова, изъявили желание опробовать на себе урок в виртуальной реальности по сборке судна «Космонавт А. Леонов». К сожалению, регламент мероприятия не позволил всем желающим поучаствовать в интерактивном уроке с применением технологий виртуальной реальности.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Организаторами встречи выступила АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

Акция имеет крупный межрегиональный характер. В Петрозаводске собрались представители ЦДЮТ из таких городов, как Азов, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Москва, Находка, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск и Чебоксары. Планируется обсуждение актуальных вопросов проектной деятельности и возможности интеграции инженерных проектов в систему образования.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru