Connect with us

Здоровье

Центр сердечно-сосудистой хирургии оперирует малышей без попечения родителей

imageВ Калининградской области федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии реализует программу помощи малышам, оставшимся без попечения родителей.

С ходом реализации этой программы ознакомилась министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

В этот день врачи провели сложную операцию, чтобы вернуть здоровье восьмимесячной Кристине из Дома ребенка города Советска.

Это – четвертый прооперированный ребенок из этого учреждения. С конца 2012 года специалисты кардиоцентра выезжают в районы Калининградской области для обследования детей в домах ребенка, где живут ребятишки до 3 лет, оставшиеся без попечения родителей. Выявлено 15 малышей нуждающихся в операции из-за сердечных патологий в Доме ребенка в Советске, 4 – в Гусеве, 4 – в Калининграде.

В планах медицинского центра – обследовать всех детей, проживающих в сиротских учреждениях, и оказать необходимую помощь нуждающимся в операциях на сердце.

«Сотрудники центра не только возвращают малышам здоровье. Проведенные операции значительно увеличивают шансы оставшихся без попечения родителей ребятишек обрести новые семьи», – сказала Анжелика Майстер.

Министр привезла игрушки в подарок для еще одного воспитанника Советского дома ребенка, прооперированного в кардиоцентре – трехлетнего Максима. Он уже не лежит постоянно в палате, а общается с другими детьми в игровом холле больницы. Присматривают за малышом волонтеры из благотворительной организации «Верю в чудо», с которой сотрудничает Министерство социальной политики области.

Другого Максимку, которому от роду всего месяц, Анжелика Майстер навестила в палате реанимации. Врачи рассказали, что мальчик – из многодетной и не вполне благополучной семьи. Эту семью социальные работники обязательно возьмут под патронат, ей будет предоставлена необходимая помощь, заверила министр.

«Семьям, в которых есть тяжелобольные дети, нелегко справиться с возникающими перед ними проблемами, и мы обязаны помогать им», – сказала министр. Она отметила, что на это ориентированы созданные в муниципальных образованиях центры социальной помощи семье и детям, которые будут развиваться, чтобы не оставить без внимания ни одну семью, нуждающуюся в поддержке.

Досье. В августе 2012 года в Калининграде начал поликлинический прием высокотехнологичный Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. С сентября и до конца прошлого года медицинский центр выполнил 1 тысячу операций. С начала 2013 года здесь произведено более 600 операций при плане на год – 3 тыс. 30. В 2014 году планируется выход Центра на плановую мощность – 5 тысяч операций в год.

С открытием кардиоцентра в Калининграде существенно расширились возможности получения населением области высокотехнологичной медицинской помощи.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru