Connect with us

Власть

Зам. полпреда в СЗФО по Калининградской области обеспокоился вопросами безопасности людей

«Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников 27 июля провёл совещание с руководителями территориальных структур федеральных органов исполнительной власти Калининградской области».

Об этом в Калининграде сегодня, 28 июля 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как там недобро водится, не указав места события — в каком городе, селе, а может, на испанском курорте?

imageИзвестно лишь, что участники встречи обсудили итоги деятельности за отчётный период, вопросы межведомственного сотрудничества, а также результаты взаимодействия с правительством Калининградской области и органами местного самоуправления.

В числе других обсуждался вопрос контроля за соблюдением правил обеспечения безопасности людей на воде, в частности в районе пляжной зоны города Зеленоградска. Согласно информации очевидцев, вечером, 22 июля, отдыхающие вытащили из воды и самостоятельно оказали первую помощь тонущей женщине. Предварительно известно, что пострадавшая пыталась помочь двум детям, которых уносило от берега сильным течением, хотя сама не умела плавать. Сейчас она находится в больнице. Врачи оценивают её состояние как тяжёлое.

Свидетели сообщают, что спасательные вышки, расположенные на пляже, в момент происшествия были пусты. В связи с этим заместитель полпреда обратился в прокуратуру Калининградской области с просьбой провести проверку по соблюдению правил обеспечения безопасности людей на воде.

Отдельное внимание собравшихся было уделено также истории массового отравления студентов строительного отряда, проживающих в комплексе «Майский» посёлка Совхозное в Калининграде. По данным руководителя управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елены Бабуры, 20 июня с подозрением на пищевое отравление к медикам обратились 56 человек, трое из которых были госпитализированы.

По предварительным результатам проверки, причиной массового отравления стали нарушения индивидуальным предпринимателем, производившим горячее питание, требований федерального законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарных норм.

Для установления всех обстоятельств произошедшего Следственный комитет России по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении данного индивидуального предпринимателя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Тем временем, прокуратурой Калининградской области начата проверка по факту деятельности детского лагеря ООО «Фрише Нерунг» на Балтийской косе. По информации надзорных ведомств, лагерь не включён в региональный реестр, однако на его базе проживают 30 детей. В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что никто из руководства компании не взял на себя ответственность за несовершеннолетних. Более того, условия размещения, медицинское сопровождение и питание в лагере не отвечают требованиям безопасности детей. В связи с этим к проверке подключены не только специалисты Роспотребнадзора, но Росздравнадзора.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru