Connect with us

Власть

Экоактивисты критикуют отказ департамента Рослесхоза по СЗФО провести проверку вырубки дубов

Вестник СЗФО. В Калининградской области департамент Рослесхоза по СЗФО не стал проверять обстоятельства незаконной рубки дубов.

imageМежрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый Фронт» получила письмо из департамента Рослесхоза по Северо-Западному Федеральному округу.

В документе сказано, что департамент не стал проводить внеплановую проверку обстоятельств незаконной рубки дубов в Гвардейском и Полесском лесничествах Калининградской области, а также действий и бездействия должностных лиц регионального Минприроды, допустивших массовую рубку дубов без разрешительных документов.

Факт незаконной рубки не менее 185 дубов выявлен активистами «Зеленого фронта» в апреле. После этого экологи обратились в генеральную прокуратуру РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства РФ.

imageРуководство Рослесхоза поручило своему департаменту по СЗФО провести внеплановую проверку по указанным фактам. Однако департамент такую проверку проводить не стал и ограничился информацией, предоставленной министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Но общественники считают, что провести проверку необходимо, так как чиновники и лесники на местах могут скрывать важную информацию и покрывать незаконно действующих лесорубов.

Председатель отделения «Зеленого фронта» в Калининградской области Олег Иванов в Калининграде сегодня, 28 мая 2018 года, прокомментировал собкору ситуацию:

— Проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий в сфере лесного хозяйства – необходима.

Осуществление масштабных незаконных рубок дуба невозможно без осведомленности должностных лиц. Это связано с рядом действий по рубке, последующему складированию и вывозу древесины. Все эти процессы не происходят одномоментно и отследить их легко.

Однако в случае с рубкой дубов в Полесском и Гвардейском лесничествах ни лесная охрана, ни лесничие вовремя не отследили масштабную незаконную вырубку. Именно поэтому мы настаиваем на проверке вышестоящими органам.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru