Connect with us

Калининград

Школы из Калининграда и Петербурга — победители всероссийского конкурса

Из Калининградской области Школа будущего, что в Гурьевском городском округе, стала победителем всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

Церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге сегодня, 29 марта 2022 года.

imageСвыше ста школ из 34 регионов приняли участие во всероссийском конкурсе. Его цель – выявление и тиражирование лучших практик по разработке и внедрению инновационных механизмов обеспечения высокого качества общего образования.

В очный финал, состоявшийся в рамках Петербургского международного образовательного форума, прошли девять команд: три из Санкт-Петербурга, две из Краснодарского края и по одной из Татарстана, Калининградской, Ленинградской и Саратовской областей.

Победителями конкурса признаны Санкт-Петербургская академическая гимназия №56 и Школа будущего поселка Большое Исаково Гурьевского ГО Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как сообщил директор Школы будущего Алексей Голубицкий, в заявке от Калининградской области консолидирован весь опыт работы школы за 12 лет.

«Подавали заявку, представляющую региональную модель профессиональных проб, самоопределения и организации учебных фирм и взаимодействия со средним профессиональным образованием. Большое внимание уделяется развитию волонтерства и демонстрации возможностей, как ученику примерить на себя разные профессии и принять участие в изменении школы, поселка, региона», – подчеркнул директор Голубицкий.

Так, по словам директора школы из-под Калининграда, одной из важных особенностей данной инновации является то, что выдвигать инициативы могут школьники, учителя, родители и организации-партнеры. Учебное сообщество самостоятельно принимает решение о реализации проектов по благоустройству, бизнес-идей, расширении факультативных учебных программ и т.п. На эти цели закладывается 10% средств от общешкольного бюджета. Также могут использоваться привлеченные средства, в том числе грантовые, спонсорские.

В Школе будущего организована лодочная станция, образовательное пространство 3D-моделирования, робот-ученик и много других детских идей.

«Школа будущего является флагманом инновационного и сетевого образования в Калининградской области. Методики, которые здесь разработаны, внедрены не только в учебных организациях Янтарного края, но и в других субъектах. Победа в конкурсе – очередной успех нашей образовательной системы», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru