Connect with us

Калининград

В Калининградской области намерены систематизировать нормативную базу в сфере охраны памятников

imageВ Калининградской области разрабатывается законопроект о государственной охране памятников.

Такое решение власти региона приняли в связи c многочисленными изменениями в федеральном нормативно-правовом регулировании этой сферы, масштаб которых в областной cлужбе госохраны объектов культурного наследия считают беспрецедентным за последние 10-12 лет.

«2015 год для системы органов охраны памятников истории и культуры в стране стал очень сложным и во многом – переломным. Ровно год назад был принят федеральный закон №315-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Этим документом внесены многочисленные поправки в наш базовый, 73-й закон о памятниках, которые, в свою очередь, потянули за собой другие беспрецедентные и по масштабу, и по своей сути изменения: в кодексы, федеральные законы, потребовалась разработка новых подзаконных актов. Похожая ситуация была, наверное, только в 2002 году, когда принимался уже упомянутый 73-ФЗ», — рассказал и.о. руководителя службы Евгений Маслов на встрече с журналистами в Калининграде 29 октября.

По его словам, в течение года более чем 20 федеральными законами и подзаконными нормативно-правовыми актами правительства Российской Федерации и Минкультуры России внесены изменения в законодательство об охране памятников истории и культуры. Самые важные из них связаны со статусом памятников, требованиями к их содержанию и сохранению, а также полномочиями между органами государственной власти и местного самоуправления, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде собкору Вестника СЗФО.

«Изменения коснулись самого понятия «памятник», например, появились новые его признаки. Существенно перераспределены полномочия между различными уровнями власти. Значительную часть федеральных полномочий в этой сфере передали региональным службам госохраны памятников. Часть полномочий изъяли у органов местного самоуправления и перевели опять же на уровень региона. В то же время, акценты в нашей деятельности больше сместились на государственный надзор, который по сравнению с контролем является более весомым инструментом воздействия», — сообщил Маслов.

Он заявил, что в настоящее время в областном правительстве рассматривается и проходит согласование новая редакция областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Калининградской области». В соответствии с новыми правилами, служба перестраивает работу по взаимодействию с органами местного самоуправления и с собственниками памятников истории и культуры.

«Сравнивая нашу ситуацию с другими регионами, вижу, что по всем направлениям мы идём по правильному пути. Практически ни одну обязательную госуслугу по охране памятников мы не приостановили. Вынужденный перерыв был сделан только в оформлении выявленных объектов культурного наследия, так как не было соответствующих подзаконных актов. Но в октябре возобновляем эту работу. Между тем, в некоторых субъектах, например, прекратили выдачу охранных обязательств – важных документов для оформления сделок купли-продажи», — сообщил чиновник в Калининграде.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru