Connect with us

Калининград

В Калининградской области завершилась акция «Блокадный хлеб»

В Калининграде в госпитале для ветеранов войн состоялась встреча ветеранов-блокадников с молодёжью, ставшая заключительным мероприятием всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Калининградской области.

Об этом в Калининграде сегодня, 31 января 2020 года, сообщило министерство социальной политики Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в зале учреждения министерства соцполитики, собрались не только те, кто проживает в Доме ветеранов, но и члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Его председатель Александра Дубровина на днях вернулась из Санкт-Петербурга, где принимала участие в XXVIII съезде Международной ассоциации общественных организаций блокадников Города-героя Ленинграда. Она рассказала, что в акции участвоали 150 человек, в том числе 80 блокадников, приглашенных не только из субъектов Российской Федерации, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Латвии, Белоруссии, Израиля, США, Германии.

Всех участников встречи пригласили в Государственный мемориальный музей обороны и блокады, музей «Ленрезерв», а также принять участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Александра Федоровна предложила всем собравшимся произнести клятву члена Международной ассоциации, в которой говорится: «…Перед памятью погибших в блокаде, перед лицом наших потомков обещаю свято хранить, чтить и передавать память о трагических и героических днях девятисотдневной блокады…»

У каждого жителя блокадного Ленинграда своя история о тех страшных военных днях, кто-то помнит, как спускались под вой сирен в подвалы и бомбоубежища, а потом поднимались наверх и понимали, что возвращаться уже некуда — дом сгорел, как стояло зарево на той частью города, где горели продуктовые склады. Убеленные сединами люди до сих пор помнят, сколько шагов было до Невы, в которой они брали воду и как их, детьми везли по Ладоге на большую землю…

«Не забуду, как наша беременная мама везла нас, троих малышей, через Ладогу. Сверху разрывались снаряды, а снизу – тающий лёд. Машины одна за другой шли под воду. Но наша машина смогла проехать по Ладоге 30 километров. То, что мы остались живы – чудо», – поделилась воспоминаниями Александра Дубровина.

Как пояснили в министерстве соцполитики Калининградской области, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», приравнены к категории ветеранов Великой Отечественной войны ст. 18 ФЗ «О ветеранах», соответственно они пользуются всеми полагающимися мерами поддержки, в том числе и региональными. В 2020 году правительством Калининградской области принято решение об увеличении в 2 раза выплаты к 9 мая. Также бывшие блокадники регулярно проходят оздоровление в госпитале для ветеранов.

В Калининградской области в память о страшных и героических днях – блокада Ленинграда — в школах, музеях и библиотеках в течение акции проходили открытые уроки, классные часы и общешкольные линейки, книжные выставки и выставки детских рисунков на тему блокады, конкурсы чтецов и сочинений. Подобные памятные мероприятия проходили во всех отделениях центра социальной помощи семье и детям в муниципалитетах, учреждениях министерства соцполитики. На сегодня в Калининградской области проживают 243 ветерана-блокадника.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru