Connect with us

Ленобласть

Речушку под Петербургом убивают стоками с животноводческой фермы

“По результатам отбора проб в Ромашках были выявлены превышения предельно-допустимых концентраций по БПК в 1200 раз, ХПК в 383 раза, по сероводороду в 30 раз, аммиаку в 580 раз, азоту в 580 раз, фосфору в 40 раз”.

сток в Вуоксу (2)

В Ленинградской области активистами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» проведены выездные проверки в поселке Ромашки Приозерского района, сообщило информационное агентство Rainbow.

Инспекция общественников проведена на основании обращений жителей о загрязнении реки Вуоксы загрязненными стоками с животноводческого комплекса «Бор».

Коттеджный поселок и близлежащее садоводство подтапливает дурнопахнущими стоками с середины прошлой недели. Экоактивисты обследовали территорию поселка и окрестностей, после чего сложилась следующая картина происходящего. В низине, в 200 метрах западнее животноводческого комплекса «Бор», расположены площадки зигзагообразной формы, выполняющие, по всей видимости, функцию навозохранилища. С западной стороны данных сооружений в двух точках нарушена обваловка, из-за чего навозосодержащие стоки растекаются на близлежащее поле. Далее по мелиоративным канавам стоки текут в сторону жилого массива (один из домов которого в 2012 году уже затопило дурнопахнущими стоками), протекают по двум канавам около коттеджного поселка и садоводства соответственно, и попадают в Вуоксу. О том, что в реку попадает именно навозосодержащий сток можно судить по характерному запаху и цвету.

навозные стокиНо экологические последствия, по мнению экоактивистов, ждут жителей и на юге от животноводческого комплекса. По свежим автомобильным следам от незакрытых ворот предприятия экологи дошли до точки, куда, судя по всему, жидкие фракции навоза свозится специализированными машинами.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 10 февраля 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Ленинградской области и Калининграду: «Нет никаких сомнений, что сложившаяся ситуация представляет угрозу санитарно-эпидемиологического благополучия местных жителей, а также угрозу причинения вреда водным биологическим ресурсам реки Вуоксы. 4 года назад происходила подобная история и по результатам отбора проб в Ромашках были выявлены превышения предельно-допустимых концентраций по БПК в 1200 раз, ХПК в 383 раза, по сероводороду в 30 раз, аммиаку в 580 раз, азоту в 580 раз, фосфору в 40 раз. Мы подготовили многочисленные обращения в природоохранные ведомства и будем требовать принятия реальных мер, по устранению нарушений».

сброс навоза машиной на югеВ 2009 году экоактивисты сообщали о фактах загрязнения Вуоксы стоками с животноводческого комплекса. В октябре 2009 года предприятие отчиталось о проделанной работе по ликвидации «экологической аварии». В 2011 году активисты зафиксировали появление двух карьеров вблизи комплекса, наполненных навозом и мусором. При этом, стоки с одной из лагун стекали в лес. Подобная «рекультивация» свалки навозом была признана нарушением природоохранного законодательства. В марте 2012 года поступили жалобы от садоводов на подтопление их участков стоками с предприятия.

Тогда Роспотребнадзор настоятельно информировал население, что во избежание возникновения инфекционных заболеваний необходимо воздержаться от использования в питьевых целях воды шахтных колодцев, расположенных на территории земельных участков вблизи ООО «ЖК «Бор», а сам комплекс был оштрафован.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru