Connect with us

Ленобласть

«Зелёный фронт»: власти в Леонобласти закрывают глаза на ущерб почве в деревеньке на сумму 275 млн рублей

В Санкт-Петербурге Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фронт» о результате проверки по вопросу нарушений в сфере обращения с отходами в деревне Порошкино Всеволожского района Ленинградской области.

ПорошкиноАктивисты «Зелёного фронта» больше года добиваются взыскания ущерба от размещения отходов в районе фермы в деревне Порошкино, где происходило массовое размещение загрязненного грунта. Вместе с тем, в 2021 году работы, связанные с массовым ввозом отходов на эти участки, возобновились, а обращения экоактивистов длительное время пересылались между контрольно-надзорными ведомствами.

Как сообщила экоактивистам прокуратура, еще в 2019 году управлением Россельхознадзора установлено, что ООО «К.С.Д.», являясь подрядчиком на земельном участке, осуществляло земляные работы, в результате которых произошло перекрытие почвы участка грунтами, загрязненными медью, сульфат-ионами, бенз(а)пиреном, в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Ущерб почвам составил 275 млн рублей.

В связи со снятием земельного участка с кадастрового учета вынесено решение об отмене предписания об устранении нарушений. Готовится исковое заявление о возмещении вреда в судебном порядке.

В августе 2021 года работниками прокуратуры и лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» осуществлен выезд и осмотр территории, отбор проб почв. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен по готовности заключения результатов исследования.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 10 сентября 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО из Калининграда: «В начале июля прокуратура Ленинградской области сообщила нам, что «в настоящее время» готовится исковое заявление о возмещении вреда, прошло 2 месяца, а исковое заявление всё ещё готовится. Между тем, массовый ввоз и размещение отходов на участке, до сих пор не пресечён. Создаётся впечатление, что участникам этой схемы дают время подзаработать и сбежать».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru