Connect with us

Ленобласть

Суд признал недействующими решения по итогам общественных слушаний по захоронению радиоактивных отходов в Сосновом Бору

imageРоссия. Санкт-Петербург. 13 ноября 2014 года. Информационное агентство Rainbow. В Ленинградской области решения совета депутатов Соснового Бора об общественных обсуждениях по пункту захоронения радиоактивных отходов судом признаны недействующими.

9 октября 2014 года в Ленинградском областном суде в Санкт-Петербурге рассмотрено дело по заявлению Тарасова О.А. и Кузьмина Н.А. об оспаривании решений совета депутатов муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области от 13 ноября 2013 г. №172 «Об утверждении положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области». И — №173 «Об утверждении положения о порядке организации и проведения общественных слушаний по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области».

13 ноября 2013 года советом депутатов МО «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области были приняты указанные решения №№172 и 173 о проведении общественных слушаний, касающихся строительства пункта захоронения радиоактивных отходов на территории Соснового Бора.

Тарасов О.А. и Кузьмин Н.А., Маврина Т.В., Вовк Н.П., будучи жителями города Сосновый Бор Ленинградской области, обратились в суд с заявлением об оспаривании указанных решений совета депутатов муниципального образования, ссылаясь на их противоречие федеральному законодательству и указали, что осуществлённым в этих актах правовым регулированием ограничивается их право на участие в решении вопросов местного значения в области охраны окружающей среды.

24 июля 2014 года решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области Тарасову О.А. и Кузьмину Н.А. в удовлетворении заявленных требований было отказано, однако позже судебная коллегия нашла приведенные выводы суда ошибочными и постановленными с нарушением норм процессуального права и при неправильном применении норм материального права.

Как следует из материалов дела, Положением об общественных слушаниях, составленным советом депутатов МО «Сосновоборский городской округ» не предусмотрено информирование общественности (населения) о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, о месте проведения общественных слушаний и прочее. В связи с этим, имеются основания для вывода и о том, что осуществлённым нормативным регулированием не достигается основная цель, ради которой проводятся общественные слушания, а именно: информирование общественности (населения) о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, выявление и учёт их мнения в процессе оценки воздействия на окружающую среду.

Таким образом, заявление журналиста и члена Общественного совета при главе МО «Сосновоборский городской округ» Олега Тарасова и зампреда законодательного собарния Ленинградской области Николая Кузьмина было удовлетворено, а оба указанных решения совета депутатов признаны недействующими.

Активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» с 2012 года неоднократно принимали участие в мероприятиях по обсуждению планов на строительство ПЗРО на территории Ленинградской области, где высказывали негативную оценку планируемой деятельности.

Член рабочей группы по проведению общественных слушаний по материалам ОВОС при создании ПЗРО, председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 13 ноября 2014 года, прокомментировал в Санкт-Петербурге ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— Подготовка слушаний и сами слушания проходили в скандальной обстановке. Было нарушено и правило свободного доступа граждан, так на слушания пришло почти 300 человек, но зал вмещал 150. А рабочая группа по подготовке слушаний созданная в марте 2011 года, была разогнана за месяц до начала слушаний.

Теперь еще выходит, что юридически, все это проводилось незаконно. Поражает некомпетентность Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, потратившего десятки миллионов рублей на создание иллюзии общественных слушаний. В данном вопросе необходимо учитывать мнение населения и ветеранов атомной отрасли, которые крайне негативно отнеслись к планам РосРАО по строительству ПЗРО».

1 комм.

1 комм.

  1. Алмазов

    13/11/2014 в 19:35

    А зачем врать то? Хоть бы прочли решение суда да конца.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru