Connect with us

Ленобласть

Строительство «Славянки» проходит с экологическими нарушениями

0В Ленинградской области Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на объекте строительства жилого района «Славянка» выявила нарушения в сфере проектной документации по обращению с отходами: компании-застройщику грозит штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

Управление государственного строительного надзора, рассмотрев обращение экологов «Зеленого фронта» о вывозе строительных отходов с объекта строительства жилого района «Славянка» на несанкционированный земельный участок Тосненского района Ленинградской области, провело проверку в рамках своих полномочий.

По ее итогам, на площадке строительства жилого района «Славянка», генподрядчиком которого является ООО «Сотэкс», установлено, что вывоз отходов грунта с территории строительной площадки осуществляется в отсутствии установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Установлено юридическое лицо, осуществляющее вывоз отходов производства и потребления, образующихся на объекте капитального строительства — ООО «ВегаСтройСервис.

2В итоге, в настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении относительно генподрядчика ООО «Сотэкс» в соответствии с ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве).

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», рассказал собкору в Санкт-Петербурге : «Вывоз отходов со строительства школы жилого района «Славянка» осуществлялся на несанкционированную площадку близ деревни Глинки, в то время как по документам размещение отходов с этого строительства, было согласовано на два других полигона. Документ ПНООЛР существует для того, чтобы установить предельно допустимое количество отходов конкретного вида и регламентировать их размещение определенным способом на установленный срок на законных объектах размещения. Начинать строительство без этого документа — грубое нарушение законодательства, в том числе и с точки зрения экологической составляющей».

Кстати, еще в августе этого года активисты «Зеленого фронта» забили тревогу по поводу выявленных ими фактов размещения грунта в Тосненском районе Ленинградской области вблизи строящегося коттеджного поселка «Онегин Парк». Экологи выяснили, что там размещались грунты, образующиеся при строительстве школы, объекта строительства жилой район «Славянка». Обращение по поводу организации там несанкционированной свалки направлено в ОМВД в городе Тосно, прокуратуру, а также в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру в Санкт-Петербурге.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru