Connect with us

Ленобласть

В Петербурге ни у одного из 25 городских пляжей купаться нельзя

IMG_8143В Санкт-Петербурге сегодня, 19 июня 2014 года, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» приняли участие в выездном заседании городского штаба благоустройства.

Акция была посвящена проверке содержания и эксплуатации прибрежных территорий пляжей Курортного района Санкт-Петербурга и проводилась под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева.

В рамках мероприятия были продемонстрированы пляжи Курортного района, расположенные вблизи Сестрорецка и Зеленогорска: Дубки, Северный, Офицерский, Ласковый, Золотой, Чудный, озеро Разлив.

Активисты-экологи отметили, что на момент выездного мероприятия пляжи находятся в хорошем состоянии: песок просеивается специализированной техникой, мусора не наблюдается, установлены туалетные кабинки, в воде работают спасательные лодки и т.д. Например, как удалось узнать, пляж Ласковый, на котором количество отдыхающих в сутки в некоторые дни доходит до 75 тысяч, оборудован канализационной и водопроводной сетями, а в планах установка душевых кабинок. Однако, несмотря на то, что пляжи готовы к приему посетителей, экологи вынуждены констатировать – ни у одного из 25 городских пляжей купаться нельзя.

IMG_8140Ситуацию собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ситуацию сегодня же прокомментировал руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев: «По результатам проведенного Центром гигиены и эпидемиологии обследования, в границах Санкт-Петербурга ни один водоем не пригоден для купания – нахождение в любом из них грозит кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также кожными заболеваниями, гепатитом А и другими болезнями.

В Ленинградской области из официальных пляжей купание разрешено лишь на 7, а в исторически сложившихся «несанкционированных» местах купания, вода пригодна в 21 месте массового отдыха из обследованных 63. К сожалению, основная причина заключается в отсутствии или ненадлежащем функционировании очистных сооружений населенных пунктов и агропредприятий Ленинградской области, что приводит к сбросу загрязняющих веществ в водоемы, в том числе Финский залив».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru