Connect with us

Ленобласть

Кто и как угрожает Финскому заливу

imageВ Ленинградской области очистные сооружения поселка Усть-Луга Кингисеппского района давно не справляются со стоками динамично растущего поселения.

Однако это не мешает застройщикам вводить в эксплуатацию новые объекты. До сих пор продолжаются тяжбы по вопросу законности подключения к канализации четырех многоквартирных домов. Теперь готовится к вводу в эксплуатацию новая школа.

По словам директора Кракольской школы Людмилы Васильевой, занятия в новом здании начнутся уже 13 января 2014 года. Школа подключена к канализации, есть вода и отопление. В ближайшее время она будет введена в эксплуатацию.

Глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Виктор Гешеле сообщил экологам, что новая школа будет подведена к очистным сооружениям «Усть-Лужского рыбокомбината», так как эти очистные на данный момент являются единственными в Усть-Луге. «Рыбокомбинат выразил свое согласие», — заявил Гешеле. «Договоренность достигнута, все проблемы улажены, так как школой был заявлен тот объем стоков, который рыбокомбинат в состоянии принять».

Директор ОАО «Кингисеппский водоканал» Виктор Комаров также подтвердил готовность рыбокомбината принять стоки от школы, выраженную в соответствующем письме.

Однако, по мнению экологов, ситуация с очисткой стоков Усть-Луги далека от благополучной.

Еще в начале года генеральный директор ЗАО «Усть-Лужский рыбокомбинат» Игорь Вологжанинов говорил об аварийном состоянии очистных, которые не справляются и с текущим объемом стоков, не говоря уже о новых объектах. А масштабы строительства велики – уже через 4 года число жителей должно увеличиться в 10 раз.

Независимые эксперты год назад подтвердили аварийность сооружений, определили их фактическую мощность в 380 куб. м. в сутки, а также свидетельствовали об угрозе заражения территории поселка фекальными водами. И уже сегодня, по свидетельству эколога рыбокомбината, наблюдается превышение предельного объема поступающих стоков.

Новые же очистные, которые планируется построить за счет областного бюджета, должны быть возведены лишь в мае 2014 года.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов считает основной причиной сложившейся ситуации наплевательское отношение к проблемам окружающей среды, в частности, к чистоте Финского залива.

«Здесь виноваты и хозяйствующие субъекты, которые откровенно экономят на природоохранных мероприятиях, и власть, которая любит вводить в строй новые социальные объекты, но не особенно заботится о том, как устроена канализация», — рассказал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виноградов. «Пока собственник очистных, водоканал, застройщики и прочие выясняют свои отношения в судах, фекалии Усть-Луги поступают в залив неочищенными. Это своего рода итог их совместной деятельности на территории поселения в уходящем году экологии, достойный внимания Генеральной прокуратуры России. Уверен, что в данном вопросе следующий год – год Финского залива будет переломным».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru