Connect with us

Власть

В муниципалитете под Петербургом обновили власть

В Ленинградской области Александр Лазаревич остается главой Тихвинского района.

Такое решение принято на состоявшемся сегодня, 20 сентября 2019 года, первом заседании совета депутатов Тихвинского района IV созыва.

imageПредставительный орган власти второго – районного – уровня формируется из глав поселений и депутатов, делегированных советами первого уровня. Во всех поселениях Тихвинского района 17 сентября состоялись сессии депутатских советов, сформированных по итогам прошедших 8 сентября выборов. На этих сессиях избраны главы поселений и определены депутаты, которым предстоит работать в районном совете.

Старейшим депутатом во вновь сформированном районном совете является директор Шугозерской средней общеобразовательной школы Раиса Чекенюк, переизбранная на пост главы Шугозерского сельского поселения. Она и открыла первое заседание совета депутатов Тихвинского района, поздравив коллег с победой на выборах и началом работы, прокомментировал в Санкт-Петербурге сегодня, 20 сентября 2019 года, собкору Вестника СЗФО советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

Вопрос о выборе главы муниципального образования стоял первым в повестке дня. И, определяясь с кандидатурой, депутаты учитывали решение городских коллег, которые доверили Александру Лазаревичу руководить административным центром района, а также рекомендацию фракции партии «Единая Россия» в районном совете, о которой доложил ее руководитель – глава Борского сельского поселения, депутат Михаил Матвеев. Принималось во внимание и мнение депутатов-старожилов в районном совете, которые хорошо знают профессиональные и личные качества предложенного кандидата. В результате, Александр Лазаревич получил единогласную поддержку депутатского корпуса.

Как заявил вновь избранный глава Тихвинского района, времени на раскачку нет – предстоит серьезная работа по формированию бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Поэтому в повестку первого заседания районного совета были включены все ключевые вопросы формирования структуры муниципального управления. В частности, утверждение составов постоянных комиссий совета и их председателей.

Так, комиссией по бюджету, налогам и муниципальной собственности будет руководить глава Цвылевского сельского поселения, депутат Андрей Смирнов. Комиссию по законодательству, местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству возглавил депутат Георгий Хухунаишвили, представляющий Тихвинское городское поселение. За работу комиссии по районному хозяйству, социальным вопросам, спорту и туризму будет отвечать Раиса Чекенюк.

Избран и заместитель председателя совета депутатов Тихвинского района – им стал Михаил Матвеев.

Еще один важный блок вопросов в повестке заседания районного совета касался руководства администрацией Тихвинского района. Как уже сообщалось, возглавлявшая до настоящего времени районную администрацию Вера Пастухова сложила полномочия. В соответствии с законодательством, депутаты запустили механизм конкурсной процедуры по выбору руководителя исполнительно-распорядительного органа муниципального образования. В частности, народные избранники утвердили Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Тихвинского района и условия трудового контракта.

Начат процесс формирования конкурсной комиссии, в ее состав делегированы представители районного совета – глава района Александр Лазаревич и депутат Георгий Хухунаишвили. В целом конкурсная комиссия будет состоят из 8 человек, из них половина – представители губернатора Ленинградской области и по четверти состава – от районного и городского советов. Депутатам Тихвинского городского поселения еще предстоит делегировать в комиссию своих представителей.

Кроме того, районные депутаты утвердили изменения в Положение об администрации Тихвинского района, в соответствии с которыми исполняющего обязанности главы районной администрации на время проведения конкурсных процедур своим решением назначает именно районный совет. И такое решение тоже было принято на первом заседании. Управлять исполнительным органом власти до назначения главы администрации будет Антон Пчелин, заместитель главы администрации Тихвинского района по экономике и инвестициям.

Обращаясь к своим коллегам, глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил их за оказанное доверие и подчеркнул, что впереди предстоит напряженная работа на благо территории и ее жителей. «Выборы прошли, теперь нам нужно доказывать избирателям свою состоятельность, – сказал Александр Владимирович. – В Тихвинском районе 9 поселений, каждое из них уникально, в каждом – свои болевые точки. И мы должны преодолевать любые проблемы вместе, не разделяя эти проблемы на свои и чужие. Только тогда можно рассчитывать на успех, на развитие каждого муниципального образования в отдельности и Тихвинского района в целом».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru