Connect with us

Ленобласть

Размер вреда почве от несанкционированной свалки под Петербургом оценен в 272 млн рублей

IMG_9678В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» от жителей поселка имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области поступила копия ответа Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.

А именно: на обращение о засыпке бытовыми отходами карьеров, расположенных в поселке, передало Радио Вызов.

Из документа явствует, что комитетом совместно со Всеволожской городской и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурами с августа по октябрь 2014 года проведены проверки территории, расположенной во 2-м микрорайоне поселка, севернее кирпичного завода.

На момент проверок на участке проводились работы по планировке территории и уплотнению отходов, сброшенных на почву. В целях пресечения административных правонарушений, комитетом 9 сентября и 9 октября изъяты и определены на штрафстоянку четыре бульдозера и восемь грузовых машин.

В ходе проверок в отношении физических лиц возбуждено 20 административных дел по статье 8.2. КоАП РФ, в производстве находится 4 административных дела, возбужденных в отношении юридических лиц, причастных к организации несанкционированного приема и размещения отходов. Арендатор земельного участка — ООО «ТД «Евробетон».

2 объект (1)Комитет также сообщил, что 22 августа специализированной организацией проведено обследование захламленного земельного участка и осуществлен забор проб почвы и отходов. По результатам установлено, что площадь участка составляет 90601 квадратный метр, а размер вреда, причиненного почве, составляет 271 803 000 рублей.

Всеволожской городской прокуратурой материалы проверки по факту выявления признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 УК РФ (порча земель) направлены в ОД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 21 ноября 2014 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО: «В случаях с несанкционированной засыпкой земельных участков отходами, мы всегда выступаем за расчет ущерба, причиненного почве. В данном случае, меры по расчету такого вреда и уголовное преследование считаю вполне уместными и оправданными, поскольку только такое наказание может отбить желание у нарушителей размещать отходы различного класса опасности».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru