Connect with us

Ленобласть

Возбуждено дело по свалке под Петербургом

В Ленинградской области природоохранная прокуратура и комитет по природопользованию областной администрации проверили информацию активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» об организации несанкционированной свалки на участке 1 Владимирского проспекта в городе Сестрорецке.

IMG_0290В начале мая 2019 года экоактивисты выявили деятельность по размещению промышленных отходов мусоровозами, осуществляемую на огражденном земельном участке, территориально расположенном в границах Сестрорецка. В непосредственной близости от КАД неизвестными лицами была организована приемка промышленных отходов на земельном участке, предназначенном для стоянок автомобильного транспорта. На момент осмотра территория была в значительной степени завалена строительным мусором.

Незаконная деятельность велась централизованно – при подъезде мусоровозов работниками на свалке открывались ворота, после чего приемщики показывали водителю место для разгрузки мусора.

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга совместно с администрацией Курортного района провела проверку по указанному адресу, в ходе которой доводы обращения экоактивистов подтвердились. Установлено, что загрязненный земельный участок находится в пользовании ООО «Компакт» на основании договора аренды. По результатам проверки в адрес руководителя этой организации внесено представление об устранении нарушений, которое поставлено на контроль прокуратуры.

Аналогичную проверку провели сотрудники комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В отношении правообладателя земельного участка по факту сброса отходов вне специально отведенных мест возбуждено дело об административном правонарушении, ведется административное расследование. В целях установления принадлежности автотранспортного средства, разгрузку которого засняли экоактивисты, направлен запрос в управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 21 июня 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «В данной ситуации важна неотвратимость наказания. Чтобы приемщики отходов понимали, что незаконно заработанные ими сегодня деньги, завтра приведут к уголовным делам, что им придется нести ответственность за загрязнение окружающей среды».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru