Connect with us

Ленобласть

Прокуратура взяла на контроль загрязнение воздуха в Гатчине

В Ленинградской области Гатчинская городская прокуратура сообщила активистам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фронт» о результатах проверки по обращению о нарушениях на полигоне «Новый свет – ЭКО».

Как сообщается в ответе городской прокуратуры, по инициативе прокуратуры Гатчины территориальным органом в Гатчинском и Лужском районах управления Роспотребнадзора в июне-июле 2022 года проведена проверка ООО «Новый свет – ЭКО». Выявлены нарушения: между слоями отходов не размещен изолирующий слой грунта, отсутствуют сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов.

По данному факту 23 июня возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст.6.35 КоАП РФ, компания признана виновной и привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 351 000 рублей, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 23 августа 2022 года, собкору Вестника СЗФО в офисе «Зелёного фронта».

Северо-западным межрегиональным управлением Росприроднадзора в ходе проверки выявлены нарушения в части размещения запрещенных отходов. 9 июня возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.2 КоАП РФ. В отношении юридического и должностного лица, которые привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 301 000 и 21 000 рублей соответственно.

За превышение концентрации загрязняющих веществ возбуждено дело по ст. 8.1 КоАП РФ, компания и должностное лицо привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 25 000 и 2500 рублей соответственно.

За нарушение порядка оплаты за негативное воздействие на окружающую среду возбуждено дело по ст. 8.41 КоАП РФ, юридическое и должностное лицо привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 51000 и 3500 рублей соответственно.

По результатам проведенной 17 июля встречи в городской прокуратуре с участием должностных лиц и инициативной группы жителей города Гатчина, директором полигона утвержден «Инновационный план нейтрализации пахнущих веществ на полигоне», который в настоящее время реализуется на полигоне.

Также жители Гатчины жаловались на запах нефтепродуктов. Городской прокуратурой в апреле 2022 года проведена проверка деятельности ООО «НВ-Бункер», в ходе которой выявлены нарушения экологического законодательства. В связи с этим в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области в мае 2022 года направлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, 8.5, ч.1,9,10 ст.8.1 КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа на общую сумму в 200 тысяч рублей.

Также в связи в выявленным нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Роспотребнадзор направлены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ. Должностное лицо привлечено к ответственности в размере 10 тысяч рублей.

Администрацией Гатчинского района МУП «Тепловые сети» города Гатчина в адрес гендиректора ООО «НВ – Бункер» направлено уведомление о расторжении договора на аренду зданий и сооружений с необходимыми коммуникациями для размещения нефтепродуктов, однако ООО «НВ – Бункер» отказал в расторжении. Теперь расторгать договор аренды будут через суд.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru