Connect with us

Ленобласть

«Ростех» на планирует строить под Петербургом завод по термическому обезвреживанию отходов

В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию «Зеленый фронт» поступил ответ из ООО «РТ-Инвест».

imageА именно: на письмо, которое экоактивисты направили в государственную корпорацию «Ростех» с просьбой дачи разъяснений по поводу появившейся в федеральных СМИ сведений о намерениях осуществить на территории Кингисеппского района Ленинградской области строительство завода по термическому обезвреживанию отходов I-III классов опасности.

Как сообщило ООО «РТ-Инвест», данная организация не имела в прошлом и не имеет в настоящем планов по строительству на территории Ленинградской области завода по термическому обезвреживанию отходов. Другого рода информацию на этот счет, как сообщается в письме, следует рассматривать как недостоверную и не соответствующую действительности, сообщили в «Зеленом фронте» собкору Вестника СЗФО.

О договоренности правительства Ленинградской области и компании, на четверть принадлежащей госкорпорации «Ростех», по строительству завода по термическому обезвреживанию опасных отходов, который может заменить законсервированный полигон «Красный Бор» стало известно в конце января 2017 года.

Жители Кингисеппского района заподозрили полигон, расположенный в промзоне «Фосфорит». Однако как позже выяснили экоактивисты, существующий в промзоне «Фосфорит» полигон построен для размещения собственных и не столь опасных отходов завода и планов по размещению объекта, аналогичного полигону «Красный Бор», администрация завода не имеет. Тогда активисты и обратились в ГК «Ростех» с просьбой предоставить информацию о своих планах по строительству в регионе завода по термическому обезвреживанию отходов.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 24 марта 2017 года, прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «Действительно, существует проблема утилизации опасных отходов на территории Ленинградской области, поскольку вывозить их законно — далеко и экономически не целесообразно. Это приводит к росту несанкционированных свалок, в том числе с наличием опасных отходов. Проблему следует решать, однако делать это надо публично, с участием общественности».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru