Connect with us

Ленобласть

Добычу песка на Чертовой горе признали незаконной

карьерррррр 2В Ленинградской области экологам и жителям Кингисеппского района удалось отстоять лесной участок, которому грозила вырубка ради добычи песка.

23 августа в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» в Санкт-Петербурге пришел ответ из комитета по природным ресурсам  о законности разработки карьера «Нарва 2» в деревне Ванакюля Кингисеппского района.

В документе сообщается, что возведение объектов для разработки карьера на этом участке недопустимо, в соответствии с законодательством РФ.

По информации комитета по природным ресурсам, участок недр, который собиралось эксплуатировать ООО «Формула строительства», находится на землях лесного фонда, действительно относящихся к защитным лесам, а именно – к запретной полосе лесов, расположенных вдоль водных объектов. То, какие объекты разрешается возводить в защитных лесах, указано в распоряжении Правительства РФ №849-р «Об утверждении перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов». Этим распоряжением не предусматривается разработка карьеров в запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов. 

На основании этого, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, комитет по природным ресурсам Ленобласти принял решение об отказе предоставления данного лесного участка в аренду для разработки карьера и добычи песка.

карьерррррррррЖители изначально протестовали против разработки месторождения, защищая лес от вырубки. Их главной позицией было то, что тендер на право разработки карьера компания «Формула строительства» выиграла незаконно. Люди также боялись, что их начнут выселять из домов, когда производство коснется их участков. Они не раз собирались на народные сходы, чтобы привлечь к этой проблеме внимание властей. 

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт», прокомментировал Вестнику СЗФО: Несмотря на то, что на настоящий момент ситуацию с карьером удалось разрешить в сторону местных жителей, есть основания полагать, что борьба с незаконным карьером еще не завершилась окончательно. Как нам пояснили в Комитете, у ООО «Формула строительства» все еще есть долгосрочная лицензия на недропользование месторождением «Нарва 2». И, если в распоряжение №849-р будут внесены послабляющие изменения, что вполне возможно, то разработка карьера все же начнется. В любом случае, мы будем следить за ситуацией».
Ранее экологи сообщали, о том, что, согласно ответу Кингисеппского лесничества, у «Формулы строительства» отсутствует договор аренды лесного участка, Также, выяснилось, что рубка леса, входящего в 5-километровую приграничную зону, не допускается законодательством.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru