Connect with us

Ленобласть

В Ленинградской области посиневшие реки грозят уголовным делом итальянскому производителю моющих средств

В Ленинградской области природоохранная прокуратура провела проверку по обращению активистов межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о загрязнении реки Ижоры в Тосненском районе.

Экоактивисты напомнили и о недавней «покраске» реки Славянки в синий цвет с выделением химического запаха, схожего с моющими веществами.

посиневшая СлавянкаВ обращении активисты просили прокуратуру проверить предприятие ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ», в том числе на предмет того, куда вывозятся жидкие отходы с предприятия. Место «покраски» реки Славянки, на которое жители Пушкинского района пожаловались в середине декабря, находится всего в 9 км или 18 минутах езды от места, где по аналогичному сценарию окрасилась река Ижора в середине ноября.

В ответе прокуратуры сообщается, что в нарушение требований законодательства об охране вод ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» не имеет решения о предоставлении в пользование водного объекта канализированного ручья, являющегося притоком реки Ижоры, для цели сброса сточных вод от локальных очистных сооружений. Предприятие осуществляет сброс недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод и не осуществляет учет объема сброса сточных вод, их качества, не представляет в территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов сведения, посиневшая Ижора2полученные в результате учета сброса сточных вод и их качества. Также компания не установила средства измерения сбрасываемых сточных вод, не имеет схемы систем водопотребления и водоотведения, а на имеющихся скважинах не исполняет мероприятия, предусмотренные требованиями санитарных норм и правил.

По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6, ч.1 ст.8.14, ч.4 ст.8.13, ч.4 ст.8.42 КоАП РФ, а руководителю внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Важным в ответе прокуратуры является и тот факт, что в рамках проверки было установлено, что ООО «Велл Русс» (компания, располагающаяся на землях ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ») осуществляет хозяйственную деятельность, связанную с производством мыла и моющих средств, чистящих и полирующих, для которых используются красители, в том числе синего и фиолетового цвета.

Природоохранной прокуратурой материалы проверки направлены в ОД ОМВД России по Тосненскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.250 УК РФ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 27 марта 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Итальянским предприятиям, расположенным в Аннолово, необходимо поменять подход к ведению бизнеса, оформить необходимые документы на водоотведенеие и решить вопрос с законной утилизацией моющих средств и красителей. Результаты прокурорской проверки дают основания полагать, что жителям Пушкинского района Санкт-Петербурга и Тосненского района Ленинградской области больше не придется наблюдать посиневшие реки, источающие запах моющих средств».

посиневшая Славянка2

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

В Ленинградской области — в СНТ «Урожай» деревни Гостицы — обнаружена пропавшая машина такси Lada Largus. Внутри салона обнаружен 64-летний...

Криминал

В петербургском ресторане застрелен гость

В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте другим гостем в результате конфликта. Пострадавший скончался...

Петербург

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики. В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174...

Псков

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой

В Псковской области в куриных полуфабрикатах из цыпленка-бройлера местного производителя («Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное») Россельхознадзором выявлены бактерии сальмонеллы, способные нанести вред...

Рейтинг@Mail.ru