Connect with us

Ленобласть

Исследование: в Ленинградской области снизилось число предложений на рынке труда

В Ленинградской области в одном из интернет-сервисов по поиску работы HR-активность работодателей на рынке труда за неделю снизилась на 11 процентных пункта: индекс рынка труда находится на отметке в 0,92 пункта, что на 8% ниже средних показателей аналогичного периода 2017-2019 годов.

В среднем, число вакансий в Ленинградской области с начала специальной военной операции России на Украине снизилось на 20%.

Индекс рынка труда Ленинградская область, 28 марта 2022 года)

Дата

Номер недели

Россия, все округа

Индекс рынка труда

Ленинградская область

28.03.2022

13

0,94

0,92

21.03.2022

12

1,04

1,03

14.03.2022

11

1,07

1,06

07.03.2022

10

1,07

1,07

28.02.2022

9

1,15

1,14

21.02.2022

8

1,14

1,13

Динамика количества вакансий в различных сегментах рынка труда Ленинградской области — наиболее интересные тренды за месяц

Строительство, проектирование, недвижимость

+7%

Гостиницы, отели, кемпинги, мотели

+6%

Логистика

+3%

Медицина и фармацевтика

-5%

Сельское хозяйство

-5%

Закупки, снабжение

-30%

Банки, инвестиции, лизинг

-32%

Ритейл

-33%

IT, интернет, связь, телекоммуникации

-35%

Маркетинг, реклама, PR

-36%

Страхование

-49%

Некоммерческие организации, волонтерство

-49%

Наука, образование, повышение квалификации

-57%

Консалтинг, стратегическое развитие

-68%

Начало весны обычно сопровождается увеличением активности работодателей на рынке труда. Этот март по понятным причинам стал более чем нетипичным. Однако есть несколько сфер, показавших прирост даже в условиях новой реальности. В строительной отрасли спрос на персонал за месяц вырос на 7%. В гостиничном бизнесе в преддверии летнего сезона вакансий стало больше на 6%. В логистической отрасли — на 3%.

В сфере медицины и фармацевтики число вакансий за месяц снизилось незначительно: на 5% (меньше, чем в среднем по рынку труда). Аналогичная динамика наблюдается и в сельском хозяйстве, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2022 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем исследование.

В ритейле вакансий стало меньше на треть. Вакансий в сфере закупок стало меньше на 30%. Громкие заявления крупных зарубежных сетей об уходе с рынка подействовали на отрасль. Очевидно, что ритейлерам и снабженцам предстоит перестраивать логистические цепочки и искать новых поставщиков. Крупные отечественные продуктовые сети продолжают подбор персонала.

В банковской отрасли число вакансий по сравнению с последней неделей февраля меньше на 32%. Это та сфера, которая первой попала под беспрецедентные международные санкции.

В сегменте информационных технологий, интернета, связи и телекоммуникаций вакансий стало меньше на 35%. Западные IT-компании ушли с российского рынка труда, иностранные поставщики отказались от поставок ПО и оборудования. Стартапы прекратили наём. Заморожено большинство проектов, связанных с инвестициями, и эта тенденция затронет не только Россию, но и весь мир.

В сфере маркетинга, рекламы и PR число вакансий снизилось на 36%. И это при том, что во время коронавирусных ограничений оптимизацию численности персонала, как правило, начинали именно со специалистов начального и среднего уровня в маркетинговых, рекламных и PR-отделах. Компании оценивают последствия отключения популярных социальных сетей, платежных систем, иностранных маркетплейсов: подбор приостановлен до момента, пока не будет выработано понимание, куда двигаться в сложившейся ситуации.

Вакансий в сфере страхования стало меньше в 2 раза. В новой экономической реальности страховой рынок неизбежно будет меняться: бизнес испытывает трудности с перестрахованием, оценивает потери от санкций, пересматривает инвестиционные модели и страховые продукты.

Значительное снижение количества вакансий зафиксировано в сфере некоммерческих организаций и волонтерской деятельности (-49%), однако нужно понимать, что это очень малочисленный сегмент рынка, вакансии здесь зачастую не предполагают оплаты труда, поэтому свертывание благотворительных и социальных проектов по-человечески вызывает грусть, но снижение рекрутинговой активности в этой сфере на рынок труда практически не влияет.

В сфере образования и науки вакансий стало меньше на 57%: онлайн-сегмент взял паузу в подборе на оптимизацию процессов, классическое офлайн-образование подбор не останавливает.

Вакансий в консалтинге меньше в 3 раза. Подбор персонала заморожен до момента, когда ситуация стабилизируется, западные агентства заявили об уходе из России.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru