Connect with us

Петрозаводск

Леспрому СЗФО требуется рабсила

В СЗФО 174% составил прирост вакансий на одном из специализированных сервисов по сравнению с началом этого года в сфере лесной промышленности и деревообработки.

Какие еще итоги работы в области леспрома можно подвести по окончанию второго квартала – выясняли эксперты, которые проанализировали  7 400 вакансий и 6 700 резюме, открытых в мае-июне 2021 года в России в изучаемой отрасли.

Работодателям нужны все – начиная от инженеров и заканчивая рабочими

Начавший восстановление в первом квартале рынок труда продолжает активный прирост по числу вакансий, и сфера лесной промышленности не стала исключением. В течение второго квартала российские работодатели успели разместить более 7 400 вакансий, что на 142% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Прирост по регионам СЗФО еще больше – 174%, число вакансий в Петербурге также достаточно большое – около 700 по итогам второго квартала, что на 151% больше, чем этом же периоде 2020.

clip_image002

В приближении по городам и регионам мы видим, что активней всего искали и нанимали персонал во втором квартале работодатели из Иркутской области (11% от всего объема вакансий в сфере). Интересно, что в данном случае иркутские работодатели обогнали московских, поднявшись с пятого на первое место по числу вакансий в леспроме. На втором месте – Петербург, Москва и Московская область (по 9% вакансий в каждом регионе). Работодатели Красноярского и Пермского края разместили по 4% вакансий, на Свердловскую область приходится 3%, по 2% на Кировскую и Нижегородскую область. Уменьшилось число вакансий в Архангельской области и Краснодарском крае, которые ранее входили в топ-регионов лидеров.

В разрезе профессий по итогам второго квартала самый высокий спрос по стране наблюдается на инженеров (более 10% от общего числа всех вакансий) — это может свидетельствовать о том, что компании в сфере деревообработки продолжают качественное развитие и ищут новых специалистов, чтобы поднять уровень производства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июля 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование . Также, востребованы технологи (7%), мастера участков (6%), водители (3,5% вакансий), операторы станков (3%). Интересно отметить, что в топе востребованных специалистов отрасли появились позиции, которые ранее не были столь массовыми такие как клиентские менеджеры и вальщики леса.

clip_image004

Работой в леспроме интересуются жители все большего числа регионов

География соискательской активности такова: больше всего резюме разместили жители Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области: 14% — в Северной столице, 13% — в Москве (что на 1% больше, чем кварталом ранее) и 7% — в Московской области. Таким образом, по числу соискателей, ищущих работу в леспроме, на первое место вышел Петербург опередив Москву. Также активно искали работу жители Иркутской области и Красноярского края (по 5 и 3% соответственно), из топа по числу резюме вышел Краснодарский край, на его место пришли Свердловская, Нижегородская и Вологодская, Архангельская области, на которые приходится до 3% резюме в леспроме.

clip_image006

Сами кандидаты, заинтересованные в новой работе, в основном имеют профессиональный стаж более 6 лет (76%). 7% могут назвать себя начинающими специалистами с опытом от 1 года до 3 лет. Возраст большинства потенциальных работников варьируется от 26 до 35 лет (30% соискателей) и от 46 до 55 лет (18%). Что касается уровня образования, то 64% специалистов имеют на руках диплом вуза, 21% — ссуза, и 15% соискателей получили только школьный аттестат. В данном случае мы видим увеличение доли соискателей с высшим образованием на 10%. Кроме того, увеличилась на доля женщин-соискательниц в леспроме с 17 до 18%.

Уровень конкуренции в сфере лесной промышленности по итогам мая-июня немного вырос по сравнению с началом года: в целом по России на 0,2 пункта и составляет 1,9 вакансий на резюме. Рост конкуренции за рабочие места по Петербургу – 0,4 пункта и на данный момент составляет 3 резюме на вакансию, по регионам СЗФО 2,6 резюме (прирост 0,8 пункта). Между тем уровень конкуренции все равно ниже нормы, которая составляет 5–6 резюме на вакансию. Очевидно, что спрос работодателей на работников данной отрасли продолжит расти с учетом демографической ситуации и продолжения действия ограничений по линии внешней и невысоких темпов внутренней миграции.

Предлагаемая и ожидаемая зарплаты уравновешиваются

Медианная* предлагаемая зарплата в целом по стране в вакансиях леспрома достигла уровня 50 000 рублей еще в первом квартале и по итогам второго не изменилась, аналогичные запросы указывают в своих резюме и соискатели-россияне. В свою очередь в Северной столице соискатели повысили зарплатные ожидания и сравняли их с предложениями работодателей в 60 000 рублей. В других регионах СЗФО предлагаемая зарплата также на уровне 50 000 рублей, в то время как соискатели указывают зарплату даже ниже – около 43 000 рублей.

Примечательно, что в части специальностей работодатели готовы платить даже больше, чем ожидают соискатели. Так, значительный разрыв в предлагаемых и ожидаемых заработных платах наблюдается у водителей (75 000 рублей – в вакансиях / 49000 рублей – в резюме), у крановщиков (60 000 рублей – в вакансиях / 50 000 рублей – в резюме), у машинистов (70 000 рублей – в вакансиях / 60 000 рублей – в резюме). Есть и традиционное несовпадение в сторону меньшей предлагаемой зарплаты: у инженеров и технологов.

clip_image008

*Медианная зарплата отражает сумму оплаты труда, которую указывают в вакансиях для всей аудитории соискателей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru