Connect with us

Петрозаводск

В Карелии завершается разработка электронной модели территориальной схемы обращения с отходами

В Карелии благодаря выделенному финансированию из республиканского бюджета в размере 5 млн рублей Минприроды республике организовало работу по актуализации территориальной схемы обращения с отходами и разработке ее электронной модели.

imageЭлектронная модель представляет собой совокупность текстового, табличного и графического описания деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению и переработке мусора.

На электронной площадке каждый житель республики сможет проследить весь процесс обращения с отходами – от сбора и сортировки мусора до его утилизации и переработки, прокомментировали в Петрозаводске сегодня, 10 октября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Жители и специалисты получат доступные данные для быстрого и точного получения информации о том, где, например, расположена контейнерная площадка конкретного дома, кто отвечает за вывоз мусора в том или ином районе, как составлен маршрут движения мусоровоза, а также прогнозные показатели переработки мусора по годам и многое другое.

Так как вопрос обращения с отходами сегодня затрагивает полномочия ряда ведомств и большого количества организаций, электронная модель упростит работу по аккумулированию и размещению актуальной информации в сфере обращения отходов.

Электронная модель должна быть включена в территориальную схему обращения с отходами в соответствии с требованиями законодательства.

Минприроды Карелии рассмотрело поступившие обращения от граждан и организаций по проекту схемы, сейчас идет работа над заключением, которое сделал ППК «Российский экологический оператор».

До конца года электронная версия территориальной схемы станет доступна. Такая возможность появится после процедуры утверждения самой территориальной схемы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru