Connect with us

Петрозаводск

В Медвежьегорском районе Карелии расселяют жителей аварийного жилья

В Карелии в Медвежьегорском районе продолжается строительство многоквартирного дома, в который в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переедут 130 человек.

imageГлава республики Артур Парфенчиков в рамках состоявшейся на днях рабочей поездки ознакомился с ходом строительства многоквартирного дома в поселке городского типа Пиндуши Медвежьегорского муниципального района, квартиры в котором планируется предоставить гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Петрозаводска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в указанном муниципальном образовании на улице Ленина в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2023 годы продолжается строительство 70-квартирного дома.

К производству работ на объекте подрядная организация приступила в конце марта текущего года. В апреле выполнены работы по устройству цокольного этажа, а в настоящее время ведется монтаж стен третьего этажа здания.

Завершить строительство многоквартирного дома планируется уже в этом году. Ключи от квартир в новостройке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» получат 130 человек.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Виктора Россыпнова, в новый дом переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде на территории поселка городского типа Пиндуши, а также четыре семьи из Пудожского района.

В министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия также сообщили, что в 2019-2023 годах в Медвежьегорском муниципальном районе предусмотрено расселение 68 аварийных домов площадью 10,37 тысячи квадратных метров. Собственникам 49 жилых помещений выплачено возмещение, 87 квартир приобретены на вторичном рынке жилья, 6 семей выразили согласие на переезд в строящиеся многоквартирные дома в других муниципальных образованиях региона, 66 семей переедут в новостройку на улице Ленина. Для оставшихся семей будут приобретены квартиры на вторичном рынке жилья либо предоставлена выкупная стоимость за изымаемые жилые помещения в аварийных домах.

После 1 января 2017 года на территории муниципального района аварийными признаны 443 многоквартирных дома площадью 87,77 тысячи квадратных метров, в которых проживают 4 285 человек.

В настоящее время на территории Республики Карелия в рамках программы расселения аварийного жилья ведется строительство 8 многоквартирных домов: трех – в городе Петрозаводске, по одному в городах Беломорске, Сортавале и Лахденпохье, а также поселке городского типа Пиндуши и селе Янишполе. В ближайшее время планируется начать возведение еще 5 домов: в поселках Ильинском и Шуя, а также городах Кондопоге и Суоярви.

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru